Медиакарта
23:20 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Криминальная хроника

Криминальная хроника
15:16 | 13 февраля 2013
Источник: Наша жизнь



Борьба с угонами автотранспорта

В январе текущего года на территории Ишима и Ишимского района зарегистрировано четыре факта неправомерного завладения транспортным средством. Все угоны раскрыты по горячим следам. Стражи порядка постоянно напоминают гражданам о необходимости быть бдительными, однако владельцы автомобилей по-прежнему нередко проявляют беспечность.

Так, в первый выходной день февраля в дежурную часть МО МВД России «Ишимский» обратился мужчина, сообщивший о пропаже автомобиля. Как выяснилось, он оставил машину на ночь на неохраняемой территории без сигнализации.

Через несколько часов сотрудники уголовного розыска вышли на след подозреваемого. Злоумышленник успел уехать на чужой машине в Омутинку, снять номера и спрятать автомобиль в гараже у знакомых.

В ходе объявленного плана «Перехват» полицейские МО МВД России «Омутинский» задержали подозреваемого. Прибывшие сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Ишимский» изъяли автомобиль и доставили угонщика в Ишим для дальнейшего разбирательства.

На допросе 25-летний задержанный дал признательные показания. Как выяснилось, молодой человек, хотя и был в состоянии алкогольного опьянения, действовал осторожно: сначала откатил автомобиль, затем с помощью ножа вскрыл дверцу, замкнул оголённые провода и завёл двигатель. Сев за руль, поехал прокатиться, встретил знакомых из Омутинки и вызвался отвезти их туда.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон). Мужчине грозит лишение свободы на срок до пяти лет.



Казанские полицейские изъяли более 300 граммов марихуаны

В последние дни января по поступившей оперативной информации о незаконном хранении наркотиков в поле зрения сотрудников отдела полиции №3 (дислокация с. Казанское) МО МВД России «Ишимский» попал 19-летний молодой человек. Задержанный в окрестностях села Казанского имел при себе полимерный пакет, доверху наполненный стеблями и макушками растений коричневого цвета.

Для выяснения обстоятельств полицейские доставили гражданина в дежурную часть, а зелье отправили на исследование. Подозрения подтвердились: в пакете у молодого человека хранилась марихуана, общей массой более 300 граммов.

Задержанный свою вину отрицать не стал, пояснив, что растение нарвал впервые, чтобы изготовить наркотик по рецепту, вычитанному в Интернете.

Как выяснилось, ранее в поле зрения правоохранительных органов молодой человек не попадал. Полицейские провели осмотр принадлежащего ему домовладения, в ходе которого предметов, причастных к изготовлению запрещённого вещества, не обнаружено.



Под влиянием «зелёного змия»

В отдел полиции №3 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Казанское) в первых числах февраля обратилась 63-летняя пенсионерка с сообщением о краже принадлежащей ей иконы.

Прибывшим на место преступления оперативникам стало известно, что накануне в доме заявительницы знакомые мужчины распивали спиртное. Наутро женщина обнаружила пропажу иконы «Чудо Георгия о змие» и обратилась за помощью в полицию.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что один из гостей заявительницы (рабочий сельскохозяйственного предприятия) присмотрел предмет старины и решил завладеть им. Нечистый на руку гость совершил задуманное, незаметно унёс икону, а затем спрятал её за мебелью сначала в доме одних знакомых, потом других. Сами хозяева не подозревали о преступных действиях злоумышленника.

На допросе ранее не судимый 23-летний местный житель деревни дал признательные показания. В дальнейшем мужчина планировал перепродать икону. Сумма материального ущерба составила 1500 рублей.

Дознавателями отдела полиции №3 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Казанское) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Подследственному грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Автор: Марина НАГАЙЦЕВА пресс-служба МО МВД России «Ишимский»