Медиакарта
14:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расцвели в музее розы

Расцвели в музее розы
15:23 | 13 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

В один их морозных дней заглянула я в наш краеведческий музей и увидела на стеклянных стеллажах цветы. Заинтересовавшись, подошла поближе и была приятно удивлена. Цветы-то оказались металлическими. Передо мной лежали розы и каллы. Такие у них тончайшие лепестки, такие резные листочки! Кажется, подуй вот сейчас ветерок, и головки их закачаются, аромат пойдёт. Розы такие гордые, недосягаемые, а каллы строги и величавы. Мне так захотелось их потрогать. Дотронулась. Колким холодом руку обожгло. Ишь вы какие! Видно, только для Хозяйки Медной горы предназначены. А для наших квартир они у резных подсвечников в позах изящных улеглись. Глаз не оторвать от такой красоты.

Увидела я на выставке необычный ящик для почты. Из него и хозяевам корреспонденцию вынимать приятно, и прохожие могут полюбоваться. По соседству мягкая табуреточка резные свои ножки кокетливо поставила. Автор этих работ – двадцатичетырёхлетний Иван Чередняков. По специальности он сварщик, изготавливает решётки ажурные, скамейки изящные, фигуры разные и ещё много чего умеет. И подумалось мне, что именно из таких вот простых Иванов и вырастают русские Левши-умельцы, гордость России.

В таком вот приподнятом настроении и осмотрела я тогда всю выставку «Шедевры тяжёлого металла». Экскурсовод Лариса Черенцева рассказала обо всех экспонатах казанского мастера, а также о каслинском художественном литье и показала изделия кузнецов прошлого столетия. А на стенах в рамочках висят фотографии, на которых запечатлены искусные работы разных умельцев. Да и за стеклянными витринами немало чудесных изделий – творений человеческих рук.

Автор: Тамара РАГОЗИНА