Медиакарта
15:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа – волк

Работа – волк
15:27 | 13 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

К сожалению, известная пословица в определённом смысле перестала отражать действительность. И уже не редки факты, когда работа, обеспечивающая жизнь семьи годами, вдруг прекращается, исчезает, как убегающий в лес серый волк…

Одна тысяча сто шестьдесят шесть человек обратилось в 2012 году в центр занятости населения за помощью в поиске работы. Специалисты центра помогли трудоустроиться 1011 гражданам. По словам директора центра занятости Оксаны Дитюк, в первую очередь решали проблему с трудоустройством людей предпенсионного возраста: 54 из 81обратившихся была предоставлена работа.

Под особым вниманием специалистов ЦЗН и длительно (более года) неработающие люди. Всем обратившимся гражданам этой категории безработных (106 человек) тоже были предоставлены рабочие места.

По мнению Оксаны Дитюк, существенную роль в решении проблемы безработицы граждан играют различные государственные программы. С их помощью в прошедшем году было трудоустроено 55 инвалидов, трое многодетных родителей, временные рабочие места были предоставлены 485 несовершеннолетним гражданам.

– На создание рабочего места по программе трудоустройства многодетных родителей центр занятости населения выделяет работодателю 50 тысяч рублей,– рассказывает Оксана Леонидовна.– Кроме того, мы возмещаем и затраты на заработную плату в течение полугода. Но далее, в соответствии с заключённым договором, это рабочее место должно быть постоянным. И даже если гражданин увольняется сам, работодатель не ликвидирует созданное рабочее место, а заявляет о нём в ЦЗН как о вакантном.

С этого года ко всем существующим программам добавилась новая – «Трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы». Она касается работодателей внебюджетной сферы. Всем, кто организует рабочие места по этой программе, центр занятости в течение полугода будет компенсировать расходы. И желающие участвовать в этой программе уже есть, как со стороны работодателей, так и от соискателей работы.

Хорошая практика сложилась в центре занятости и в организации стажировки выпускников высших и среднеспециальных учебных заведений. Не секрет, что дипломированные специалисты, не имеющие опыта работы, не всегда могут трудоустроиться. Вот тут и приходят на помощь специалисты ЦЗН. Они ищут работодателей, готовых принять на работу молодых специалистов. Взамен опять же предлагается возмещение затрат от трёх до шести месяцев. И хотя сроки невелики, начало трудового стажа у молодого специалиста уже будет. В минувшем году 22 человека, только что получивших дипломы бухгалтеров, поваров, трактористов, прошли стажировку именно при содействии центра занятости.

Кроме того, 54 человека было направлено центром занятости на профобучение. Если граждане получали специальности за пределами района, им предоставлялось общежитие и выплачивалась стипендия. Но, чтобы данные расходы были эффективны, надо быть уверенным, что обученный специалист будет трудоустроен. Поэтому, как правило, люди, нашедшие работу по будущей специальности, предоставляют гарантийное письмо о том, что по окончании обучения их примут на конкретное предприятие. Есть случаи трудоустройства граждан после обучения и за пределами района, например, по таким специальностям, как электрогазосварщик, водитель, стропальщик.

И всё же при всех перечисленных заслугах ЦЗН, наш район в числе немногих районов области, где коэффициент напряжённости рынка труда (0,57) выше среднеобластного показателя (0,20).

– Дело в том, что этот показатель рассчитывается как соотношение количества открытых вакансий к числу граждан, ищущих работу, и безработных, – пояснила Оксана Леонидовна.– В нашем банке данных имеются вакансии учителей, врачей, специалистов агропромышленного комплекса. Данные вакансии не востребованы, так как на учёте по безработице стоят люди, не имеющие специальности или утратившие квалификацию. Такая ситуация и влияет на ухудшение коэффициента напряжённости рынка труда.

Ухудшилась в начале года и ситуация по количеству безработных, стоящих на учёте. Если в конце 2012 года их было 82, то за январь 2013 года цифра увеличилась до 120. Однако, по словам руководителя центра занятости, подобная картина характерна для начала каждого года, так как вышеназванные программы в новом году ещё не заработали. Поэтому пока трудоустроить людей возможности нет. Но уже в самое ближайшее время ситуация будет меняться к лучшему.

Автор: Наталья ЯРКОВА