Медиакарта
5:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Испытания на прочность выдержал

Испытания на прочность выдержал
15:28 | 13 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

Для Андрея Ивановича Кулигина 15 февраля – день особенный. Он напоминает ему далёкие годы службы в Кабуле. Кулигин из тех солдат, которых вывели из Афганистана одними из последних. Поехать на службу в эту страну солдат, окончивший учебку, захотел сам и написал рапорт.

– Почему вдруг такое решение? – спрашиваю.

– Наверное, потому, что молодой был, горячий, романтики захотелось, – ответил он с улыбкой.

В боях, слава богу, участвовать ему не пришлось, но начеку советским воинам приходилось быть постоянно.

– Местные жители относились к нам в общем-то доброжелательно, – вспоминает Андрей. – Но мы знали: из тех, кто днём с тобой вежлив и обходителен, немало было таких, кто ночью брал в руки оружие. Впрочем, годы службы вспоминаю с удовольствием, потому что там был порядок, строгая дисциплина, сплочённость ребят. Порой кажется, предложили бы мне сейчас – снова туда поехал.

Когда о человеке говорят: сдержан, немногословен, то само собой подразумевается, что это серьёзный и надёжный человек. А вот для журналиста встреча с таким человеком не обещает лёгкого сбора информации. Так случилось со мной, когда я приехала в Ильинку, чтобы встретиться с бывшим воином-«афганцем» Андреем Кулигиным. Каждое слово его я, образно говоря, чуть ли не клещами вытаскивала.

– Как Вам служилось?

– Нормально.

– Расскажите какой-нибудь интересный случай из Вашей солдатской жизни.

– А чего рассказывать-то? Всё шло своим чередом. Но понемногу кое-что я у Андрея всё-таки выпытала. Основное уже сказано в начале статьи. А ещё он вспомнил, что советские солдаты оказали афганским товарищам благотворительную помощь – построили стадион с футбольным полем и беговыми дорожками.

После вывода советских войск из Афганистана служба для А. Кулигина не закончилась. Его отправили в ракетные войска, дислоцирующиеся на Кольском полуострове. Был он механиком-водителем МДК и БАТ, по-простому говоря, работал на путепрокладчиках. Инженерный взвод, в котором он служил, строил капошицы – укрытия в земле для ракетных установок.

– Там, в Афганистане, была жара, а здесь лютый мороз, – смеётся мой собеседник.– Полярная ночь по полгода. Но хоть настоящее северное сияние видел!

О службе Андрея больше узнать ничего не получилось. Зато о том, какой он работник, наслушалась много – от главного агронома ООО «Сельхозинтеграция» Николая Максимовича Чуклеева и заведующего центральным зерноскладом Юрия Алексеевича Евдокимова. Характеристики – самые лестные: работящий, ответственный, обязательный, непьющий.

– Заметив его отношение к своим обязанностям, я предложил кандидатуру Кулигина на должность механика, – рассказывает Ю.А. Евдокомов.– Это мой первый помощник. Я могу из зерносклада куда-то спокойно отлучиться, так как уверен – Андрей Иванович всё сделает как надо, всё здесь будет в порядке.

– Он для зерносклада – как палочка-выручалочка, – это слова Н.М. Чуклеева. – В новогодние каникулы не было дня, чтобы его не вызвали на работу. Он ведь не только механик, но и тракторист. Кстати, жена Татьяна ему под стать. В уборочную оба они по 18 часов на рабочем месте. Безотказные и надёжные.

Таким же самостоятельным и немногословным вырос у них и сын. Из-за травмы позвоночника перень был освобождён от службы, но он добился, чтобы его забрали в армию. Сейчас служит в спецподразделении МВД где-то в Армавире. Подробности о своей солдатской жизни молодой человек не рассказывает. Но отец (по глазам видела) сыном гордится.

Заслуживает уважения и жизненная позиция Андрея Ивановича. Он всё старается сделать сам, своими руками. В 2007 году супруги Кулигины приехали в Ильинку из Казахстана. Здесь ни родных, ни знакомых. Всё начинали с нуля. Купили домишко, подремонтировали его, развели хозяйство. Сумели выучить сына и дочь. Житейских проблем, конечно, ещё много. Но сил пока достаточно, настроены они оптимистично, на работе их ценят.

– Ничего, всё будет нормально, – говорит Андрей. – Вот если ещё выкроится выходной и смогу съездить на рыбалку – буду счастлив. И очень хотел бы 15 февраля попасть на встречу с друзьями по службе, бывшими воинами-«афганцами». Только загадывать не берусь. Нередко наметишь так, а получается всё наоборот.

На прощание я пожелала своему новому знакомому, чтоб никто и ничто не нарушило его планы.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА