Медиакарта
9:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правила работы диктует закон и указывает Думе ориентиры действий

Правила работы диктует закон и указывает Думе ориентиры действий
15:02 | 14 февраля 2013

Всё в нашей жизни изменяется очень стремительно. Одни традиции и формы работы отмирают, другие становятся тормозом развития общества, третьи, только возникнув, заменяют собой ушедшие. Совсем недавно прошли выборы нового состава районной Думы. Избран и её спикер, депутат с большим опытом работы в представительном органе власти, - Юрий Филиппович Зевакин. Он с удовольствием поделился с газетой планами работы парламентариев и рассказал о первых шагах представительного органа третьего созыва.

  • Юрий Филиппович, вы не первый раз становитесь депутатом районной Думы. Сейчас вас избрали спикером местного парламента. Какие плюсы и минусы от нахождения у власти вы ощутили?

  • Для меня работа во власти - это деятельность, требующая большей ответственности, чем какая-либо другая. Плюсы – знание районных проблем, общение с огромным количеством людей, их доверие. С годами выработалось новое мироощущение – необходимость причастности ко всему, чем живёт район, моё село. Отсюда и минусы - постоянное беспокойство, переживания за все промахи и недоработки, даже если не ты их допустил… Публичность. Ответственность за каждое слово, данное обещание.

  • Какие, на ваш взгляд, наиболее важные решения были приняты районной Думой в минувшем году?

  • Проведены публичные слушания по вопросам внесения изменений в Устав района, по исполнению и планированию районного бюджета, а также о внесении изменений в градостроительные планы и прави-ла землепользования и застройки.

Предметом постоянного внимания депутатского корпуса были проблемы бюджета, ЖКХ, социальной направленности. Не оставлено без внимания ни одно обращение в районную Думу. Практически на каждом заседании рассматривались вопросы о реализации районных программ, в том числе «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Тобольского района на 2011-2012 и на период до 2020 года».

Прошедший год был очень насыщен работой, связанной с приведением нормативно-правовой базы в соответствие с законодательством, постоянно претерпевающим изменения, а также с проведением подготовки выборов в различные уровни власти.

  • Что можно сказать об эффективности взаимодействия между уровнями власти в нашем районе?

  • С начала деятельности Думы третьего созыва прошло не так много времени, но взаимодействие депутатов с администрацией района и сельских поселений, на мой взгляд, конструктивное. Органы исполнительной власти открыты для сотрудничества и совместной работы с депутатами, так как задачи перед нами стоят общие: реализация муниципальных проектов, повышение благосостояния жителей района. Только объединив все усилия, нам удастся достичь определённых положительных сдви-гов в решении проблем.

  • Юрий Филиппович, каким образом, депутат служит тем, кто его избрал?

  • Скажу кратко: советом, поддержкой и помощью. Правда, помощь эта не с лопатой или отбойным молотком в руках, не во главе бригады сантехников или дорожников. Она заключается в чётком знании: кто и каким образом должен делать ту или иную работу, чтобы население не испытывало неудобств. Конечно, депутат примет и личное участие в работе по жалобе или обращению, но его полномочия по избранной должности иные. Основной его задачей является принятие решений, разработка нормативных актов, которые регулируют любую деятельность на территории района, как раз для того, чтобы у людей не возникало оснований для жалоб и недовольства.

  • Вы как председа-тель Думы видите активную деятельность своих коллег?

  • Наши парламентарии стали смелее, инициативнее, самостоятельнее. Это наглядно видно по их работе в округах, где они ведут постоянные приёмы избирателей, более уверенно и напористо решают их проблемы. Я бы сказал так: для депутатов-новичков первый депутатский год и второй – это небо и земля. У многих состоялось становление, проявились личностные качества, а отсюда и результат.

Так, после выборов в октябре 2012 года Валентина Игнатьевна Ташбулатова провела две встречи с населением своего округа и три приёма граждан Дегтярёвского и Карачинского сельских поселений. Ещё три раза она общалась с селянами в общественной приёмной партии «Единая Россия». Постоянно встречаются со своими избирателями депутаты Людмила Вячеславовна Жарникова, Виктор Васильевич Кадочников, Альберт Бикшанович Апсатаров, Валентина Викторовна Трошкова, Анна Николаевна Колобова.

Кроме того, я читаю районную газету и черпаю информацию из неё. Недавно, например, жители деревни Епанчиной поблагодарили депутата Альберта Бикшановича Апсатарова, а жители Нижних Аремзян – Виктора Васильевича Кадочникова.

  • Юрий Филиппович, каков, на ваш взгляд, критерий близости власти к народу?

  • Самый главный критерий – это то, что народный избранник должен знать мнение жителей. К нему можно либо прислушаться, если точки зрения совпа-дают, либо нет, аргументировав, почему. А если голосовать за решение, не зная, что о нём думают те, ради кого оно принимается, то вполне вероятен нулевой результат. Конечно же, хочется, чтобы население было активнее. Можно власть ругать, критиковать, но делать это цивилизованно, а не сидя «за печкой». И, отвергая что-то, предлагать конструктивные решения взамен. Все деловые предложения обязательно будут услышаны на тех же приёмах, которые ведут депутаты, и встречах в округах.

  • Какой вы видите работу Думы в наступившем году?

  • Работа уже идёт. Мы провели два заседания Думы, на которых рассмотрели важнейшие вопросы, касающиеся бюджета. В плане предусмотрены как контроль за ранее принятыми решениями, так и подго-товка к принятию новых.

Под постоянным контролем депутатов будет находиться ход выполнения муниципальных целевых программ, приоритетных национальных проектов. И, конечно же, важнейший блок деятельности - исполнение наказов избирателей.

  • Спасибо, Юрий Филиппович, за встречу. Успехов в работе Думы.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото Тимура КАРЫМОВА