Медиакарта
18:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Другого нет у них пути - в "коммуне" остановка

Другого нет у них пути - в "коммуне" остановка
15:08 | 14 февраля 2013

Есть профессии престижные, а есть нужные. Пусть коммунальщики не на виду, но разве без них возможна привычная всем комфортная и благоустроенная жизнь?

Быстро и качественно устранить неполадку, поставить новое оборудование, запустить дизельную электростанцию – вот немногие из задач, которые решает аварийная бригада Байкаловского МУП ККП. В.В. Жеребцов, М.В. Зевакин, Р.А. Кульмаметов, Ю.Ш. Николаев, С.В. Куприн выезжают на объект по первому зову. И расстояния им – не помеха, хотя территория обслуживания обширна: от самых южных окраин до границ с Ханты-Мансийским округом и Свердловской областью.

Первого января они обеспечили по-дачу воды населению и бесперебойную работу котельной в посёлке Бизино. Из- за неполадок в электрической части насосное оборудование водонапорной башни перестало работать в самый канун Нового года. Запас резервной воды, имеющейся в котлах котельной, гарантировал стабильное теплоснабжение в течение суток, а спустя шестнадцать часов, после замены насоса, в полном объёме было восстановлено и водоснабжение населённого пункта. Десятого января помощь бай-каловских специалистов понадобилась жителям Топкинбашевой, которые из-за поломки дизель-генератора остались без электричества. В кратчайшие сроки был доставлен и запущен новый агрегат. Уже выезжали в плановые командировки на лайтамакскую территорию,которые состоялись в последние январские дни: 29 января начала работать новая дизельная электростанция в деревне Янгутум, а 31-го в деревне Вармахли.

И хотя у каждого из аварийщиков имеются свои должностные обязанности: инженер по охране труда и технике безопасности, водитель, электромонтёр, слесарь аварийно-восстановительных работ, электросварщик - все они обладают смежными профессиями, значит, при любых обстоятельствах работу выполнят на должном уровне. Взаимовыручка и взаимопомощь для них не просто громкие слова, а необходимость их профессии, нередко тяжёлой и опасной.

Своим рабочим местом они дорожат. И пусть зарплаты невысоки, но где ещё трудоспособному мужскому населению реализовать себя на родине, в своём селе?

Электросварщик 4-го разряда Станислав Валерьевич Куприн (на снимке) – мастер по железу. Родом из соседней деревни Куприной, он обосновался в Байкалово. В «коммуне», как С.В. Куприн называет Байкаловский ККП, работает давно и дело своё знает. В свободное время любит порыбачить – в маленьких речушках обитают караси, ему достаточно и одного улова, чтобы накормить семью свежей ухой. На мой вопрос, о чём же мечтает мастер по железу Куприн, ответил, что о своём доме – в семье подрастают двое детей. Значит, с селом связывает свою дальнейшую жизнь.

Вероника ЕФРЕМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА



наша справка

На территории муниципального района жилищно-коммунальные услуги оказывают два многопрофильных предприятия: МУП Байкаловский ККП и МУП ЖКХ Тобольского района.

МУП Байкаловский ККП предоставляет жилищно-коммунальные услуги на территории девяти сельских поселений, в которых проживают около трёх с половиной тысяч человек. Оказывает услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению (выгребному), вывозу твёрдых бытовых отходов, обслуживанию жилищного фонда.