Медиакарта
4:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога к храму

Дорога к храму
09:24 | 12 июля 2010
Источник:

Компания «Роснефть» вносит посильный вклад в развитие и процветание России

Иван ГЕЛИОСОВ

Александр ВОЛОДИН (фото)

Всего за год в подмосковном селе Усово Одинцовского района вырос целый храмовый комплекс со своей приходской школой, небольшим театром, мастерскими и даже детской площадкой. 5 июля митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил церковь во имя Неруко- творного образа Всемилостивого Спаса. Затем Божественную литургию и праздничный (благодарственный) молебен совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При этом присутствовали глава правительства России Владимир Путин, вице-премьер Российского правительства Игорь Сечин, президент нефтяной компании «Роснефть» Сергей Богданчиков («Роснефть» финансирует и является заказчиком строительства храма) и другие почетные гости.

После молебна, выступая перед собравшимися в храме, Владимир Путин сказал, что отношения между Русской православной церковью и государством сейчас переживают особый период и «отличаются особой сердечностью».

«Мы не только возвращаем Церкви все то, что было незаконно отторгнуто после 1917 года, но и строим новое», – подчеркнул он на церемонии открытия. «Но это относится к материальной сфере, гораздо более важны отношения в сфере духовной. И Русская православная церковь, и все традиционные конфессии России вместе с государством строят новые и восстанавливают ранее утраченные святыни, также как мы восстанавливаем наш общий дом, наше общее отечество – Россию», – сказал глава правительства.

Центром храмового комплекса села Усово является четырёхпрестольный храм с крестильней, который внешне напоминает церкви XI века, высота его – более сорока метров. Храм, самый большой в Одинцовском районе, может вместить более 250 человек.

Престол верхнего храма – в честь Спаса Нерукотворного, престолы нижнего: центральный – в честь Державной иконы Божьей Матери, боковые: в честь священномученика Сергия (Махаева) и преподобномученицы великой княгини Елизаветы (Романовой). Алтарные преграды выполнены из мрамора трех цветов с медными литыми элементами.

Встречают посетителей комплекса святые врата с надвратной звонницей, с помещениями иконной и книжной лавок.

Кроме того, в комплекс входит двухэтажный Дом причта, двухэтажный православный культурно-просветительский центр и водосвятная часовня.

В помещениях Дома причта и центра расположены многофункциональные учебные аудитории с современным оборудованием, два спортзала, театр на 120 мест, оборудованный по последним техническим требованиям. Здесь расположились библиотека с читальным залом, совмещенная с интернет-кафе, музей, в котором планируется размещение экспозиции, посвященной преподобномученице великой княгине Елизавете (Романовой), а также трапезная и комнаты для проживания паломников.

Как отметил вице-премьер Игорь Сечин, курировавший это строительство, ничего подобного пока нет не только в Подмосковье, но и, пожалуй, на территории всей России. «Ни по темпам и качеству строительства такого рода объектов, ни по значимости, которую будет играть этот культурно-просветительский центр в духовной жизни страны», – подчеркнул он. Храмовый комплекс во имя Спаса Нерукотворного села Усово спроектирован архитектором Вячеславом Ижиковым. В своем проекте он опирался на традиционную русскую храмовую архитектуру XI–XVI веков. Для разработки концепции внутреннего убранства, написания икон и составления программы росписи внутренних стен храма был привлечен архимандрит Зинон (Теодор), который работает в древневизантийском стиле, в соответствии с которым и выполнен интерьер храма. Роспись стен и потолков предполагается выполнить через год после окончания строительства.

Выступая на официальном приеме, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков подчеркнул, что для компании стало большой честью участие в таком богоугодном деле, как строительство храма.

За последние несколько лет, сказал глава нефтяной компании, помимо финансирования строительства Спасского храма, «Роснефть» внесла значительные средства на строительство, реконструкцию, реставрацию и украшение 17 российских храмов на Сахалине, в Удмуртии, на Валааме, в Красноярском крае, в Самаре и на юге России, в строительство духовного образовательного учреждения в Хабаровске.

По словам С. Богданчикова, компания стремится не ограничивать себя только коммерческой деятельностью, «но вносить посильный вклад в развитие и процветание России». Компания дает значительные средства на развитие социальной инфраструктуры регионов – строит по всей стране образовательные и медицинские учреждения, культурные центры, спортивные сооружения, благоустраивает населенные пункты, где ведут свою производственную деятельность дочерние предприятия «Роснефти». Благотворительную помощь компания направляет на поддержку ветеранов, инвалидов, на развитие здравоохранения и образования, финансирует культурные и спортивные мероприятия. Так, в прошлом году на социальную сферу и благотворительность «Роснефть» направила 2,8 миллиарда рублей. В этом году на эти цели компанией запланировано более 3,6 миллиарда. В прошлом году на средства «Роснефти» были построены и отремонтированы 11 медицинских объектов (больницы, аптеки, фельдшерские пункты), 29 школ и 9 детских садов, 9 спортивных сооружений и центров, 6 храмов и 11 учреждений культуры.

Справка:

Первое упоминание о Спасском храме в селе Усово датировано 1627 годом. В 1705 году была освящена новая деревянная церковь, на месте которой спустя 60 лет выстроили каменный храм. С 1867 года, когда последний частный владелец села Усова генерал-майор Казаков продал его департаменту уделов, Усово стало государевой дачей. Главный дом был построен по заказу ее хозяина, великого князя Сергея Александровича, московского генерал-губернатора и дяди последнего российского императора, в стиле английской готики и походил на шотландский замок, а вокруг был разбит традиционный английский парк. Во владении царской семьи село оставалось до 1917 года, это был единый хозяйственный комплекс с расположенным рядом Ильинским. Свои «императорские подмосковные», как обычно называли государевы дачи, особенно любили последние представители рода Романовых; частым гостем здесь был и последний император с семьей.

НА СНИМКЕ: на открытие храма приехали первые лица государства, церкви и бизнеса.