Медиакарта
23:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шаг в предпринимательство

Шаг в предпринимательство
11:59 | 15 февраля 2013
Источник: Знамя правды

Шаг в предпринимательство

Не так давно, чтобы обзавестись модным платьем или костюмом, мы обращались в ателье. Сейчас в магазинах большой выбор одежды. И всё же то и дело приходится прибегать к услугам швей: ушить, подшить, вшить замок, отреставрировать.

Упоровский пошивочный цех в девяностые годы оказался на грани закрытия: заказов почти не было, из-за вынужденных простоев работники сидели без денег. В последние годы ситуация изменилась. Стали появляться заказы на пошив рабочей формы, постельного белья и так далее. Шло время, хозяева менялись, а работники оставались прежними.

С первого июня прошлого года пошивочный цех и парикмахерскую под своё начало взяла, став индивидуальным предпринимателем, Марина Николаевна Шолдышева. Сейчас у неё трудятся два парикмахера, пять швей, заведующая ателье и менеджер.

Для Марины Николаевны это дело новое. По специальности она – бухгалтер. И когда ей предложили оформить предпринимательство, думала почти год, прежде, чем пойти на этот шаг. Но муж Александр поддержал, и, в конце концов, Марина решилась.

Её подопечные работают на совесть. Основные заказчики ателье – школы, детские сады, дома культуры. Самый большой – школа искусств. Ведь для её воспитанников нужны красивые костюмы, в которых они выступают не только на районных, но и областных и даже российских сценах. Женщины стараются, чтобы наши юные артисты выглядели не хуже тюменских.

Помимо костюмов, приходится шить постельное бельё, одеяла, матрасы, шторы. Осенью и весной часто население отдаёт одежду на реставрацию.

Есть в работе и проблемы. Дорого обходится аренда помещений. Очень хочется иметь своё здание, чтобы ни от кого не зависеть. Не хватает специалистов. Марина Николаевна арендует и швейное оборудование. Правда, уже удалось приобрести частично и своё. Купили две швейные машины, оверлок, парогенератор. На развитие производства брала деньги в банке. Частично использовала и свои сбережения.

Конечно, времени прошло ещё слишком мало, чтобы делать какие-то выводы и прогнозы по поводу рентабельности предприятия. В планах у предпринимателя - открытие своего магазина, где упоровцы смогут приобрести любой материал для пошива. Если удастся построить своё здание, есть задумка открыть косметологический кабинет. Было бы только желание… Да и есть для кого стараться. В семье Марины и Александра подрастает дочь Катя. Сейчас она учится в девятом классе. И кто знает, может, придёт время, и она станет главной помощницей своей мамы.

Людмила ИВЛЕВА. Фото автора.

На снимке: закройщик Ольга Алексеева: новое платье для школы искусств.

Автор: Людмила ИВЛЕВА