Медиакарта
6:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добро пожаловать, но будьте осторожны!

Добро пожаловать, но будьте осторожны!
12:03 | 15 февраля 2013
Источник: Красное знамя

В соответствии с решением районной санитарно-противоэпидемической комиссии с понедельника в учреждениях "столичного" введены меры профилактики и контроля в связи с сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Убедиться в этом мы смогли на примере Московской амбулатории. Обязательным для пациентов и персонала, как и в других амбулаториях и ФАПах, стал масочный режим. Буквально с порога всех входящих в день нашего визита встречала специалист службы ресепшн. Она предлагала посетителям одноразовые маски и помощь с выбором врача, выясняя попутно, нет ли у пациента признаков простудного заболевания: заложенности носа, температуры, кашля, озноба или слабости. Объясняла, куда пройти в случае их наличия, предлагала ознакомиться с содержанием листовки, рассказывающей о способах передачи простуды и обязательных мерах защиты от заболевания. Чтобы разделить потоки пациентов, посетителям с признаками простудных заболеваний рекомендуют пройти к специалистам, ведущим приём на фильтре, - через вход N 4. Пациенты без признаков простуды - через центральный, обозначенный на табличке, как вход N 1.

Объявление, набранное крупным шрифтом и размещённое на дверях поликлиники, информирует пациентов о необходимости вызова врача на дом. Здесь, как и в других поликлинических учреждениях района, создана дополнительная бригада медиков для обслуживания вызовов и патронажа на дому беременных и детей, а также пациентов из группы риска. Создан в амбулатории и неснижаемый запас противовирусных препаратов, которые бесплатно выдаются социально незащищённым и малообеспеченным пациентам.

Уместно напомнить читателям и общеизвестные рекомендации, исполнение которых поможет защититься от гриппа. Избегайте мест скопления людей и массовых мероприятий; в общественных местах защищайте дыхательные пути при помощи медицинских масок, не забывая о том, что через несколько часов они подлежат замене; почаще мойте руки; ешьте больше белковых продуктов, лука, чеснока, фруктов, почаще пейте чай с лимоном, мёдом или шиповником. Будьте здоровы!

Татьяна ЮРТИНА.