Медиакарта
18:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Там, где рождаются звёзды,

Там, где рождаются звёзды,
12:59 | 15 февраля 2013
Источник: Знамя правды

Там, где рождаются звёзды,

атмосфера сосредоточенной работы сменяется яркостью праздника, волнение тщательной подготовки – окрыляющей радостью успеха, а первые промахи маленьких артистов – заслуженной гордостью за триумф выпускников. Менялось с течением времени и название этого места рождения упоровских звёзд, и педагоги, являющие их зрителю, и дети, что пробуждают здесь свои таланты...

Сейчас в детской школе искусств кажущееся затишье, этакое межсезонье, когда добрая половина учебного года с новыми творческими поисками и конкурсами позади, а до всероссийской «Розы ветров» и отчётного концерта время ещё остаётся. Именно сейчас мы и встретились с некоторыми интересными учениками в одном из классов. Соня Пахомова и Таня Русанова, несмотря на свой детский возраст, уже стали настоящими звёздами. Им под силу не только зажечь зрителей-земляков, но и покорить весьма взыскательное жюри престижного конкурса. Как уже писала «Знамёнка», недавно Соня вернулась из Тюмени асболютным победителем регионального этапа «Сибирь зажигает звёзды», и в мае поедет в Новосибирск блеснуть своим талантом уже в финале.

Обе они пришли в школу искусств шестилетними малышками и вот уже три года занимаются у Ольги Валерьевны Красивиной в студии вокального творчества музыкального отделения. Выступают эти бесспорно талантливые ясноглазые девочки не только сольно. Они участницы ещё одного успешного проекта «Улыбка», наверняка знакомого многим упоровским ценителям прекрасного. Всего в вокальной группе пять ребят - это ещё одна очаровательная барышня Снежана Борозенец и двое замечательных одарённых мальчишек – Кирилл Шпак и Витя Плишкин. Даже я, как неспециалист и обычный зритель, могу с уверенностью сказать, что эта «Улыбка» покорит ещё множество сердец.

Пользуясь служебным положением, с толикой ревности я поинтересовалась у девочек, есть ли для них разница в аудитории – перед кем выступать: публикой в городском зале или деревенском, где и зрителей-то порой едва два десятка наберётся. И стройное хоровое «нееет» с подтверждающим сказанное движением голов очень порадовало.

– Здесь же родные места, тут все наши – говорит Соня.

– Мы в Суерке были, в Бызово, ещё где-то, – добавляет Таня, – и везде хочешь спеть как можно лучше, волнение всегда есть, иногда даже задыхаешься от него, а петь надо.

– Наверное, когда только пришли сюда с мамами на прослушивание, думали, что здесь всегда празднично, просто и ярко?

– Ага, казалось всё легче, чем есть. На самом деле приходится тяжелее.

– Перед конкурсом-то каждый день репетировать надо, поиграть уже мало успеваешь или в гости сходить, но всё равно больше хочется дальше идти, бросить не было желания.

Усовестившись после признания, что поиграть, конечно, очень хочется всегда и каникул в школах ждут с нетерпением, мы решили больше не донимать растущих звёздочек распросами и не красть время после репетиции.

Разговор завязали с их «предшественницами» бывшими «незабудками» Ксенией Красивиной и Анастасией Русановой. В прошлом мае их вокальная группа, состоявшая из сложившегося трио двух наших собеседниц и Анны Зингер, дала в возрождённом актовом зале школы прощальный концерт. Расставание с полюбившейся группой далось тяжело и зрителям, и участницам. Ведь долгих восемь лет они радовали нас своими запоминающимися номерами, непринуждённо держась на любой сцене и гармонично вливаясь чистыми голосами в любое мероприятие. На их счету участие и победы во многих конкурсах разного уровня. За репетициями, созданием образов, новыми успехами годы пролетели как-то уж особенно быстро. Девушки выросли не только творчески. Вслед за окончанием школы искусств подошли и выпускные экзамены в образовательной школе. Анна сейчас уже студентка, а Анастасия собирается поступать этим летом. Хотя о том, как и чем живут девушки-незабудки сегодня и что планируют, лучше рассказать их же словами. Ксения Красивина:

– Моя мама, и она же мой наставник, очень хотела, чтоб я начала выступать сольно, но я наотрез отказалась. Не хочу, потому что, наверное, очень привыкла к поддержке девочек в «Незабудке». Все вопросы

– от выбора песни, костюмов – мы решали вместе. Готовясь к прощальному концерту, вспомнили весь свой репертуар от старых до свежих номеров и готовились целый год. Мне нравится, когда на сцене, в самые сладкие и волнительные минуты рядом «коллеги». Поэтому сейчас я выступаю в новом составе группы «Вечорки», хотя мне как «ветерану» достаются самые сложные партии. Ещё я аккомпанирую другим нашим артистам – пригодились уроки по фортепиано, полученный четыре года назад диплом уже позволяет работать в родной школе.

Анастасия Русанова:

– Мы, действительно, сразу решили, что после отъезда Ани группы «Незабудка» не будет, пусть она останется и для нас, и для зрителей именно вот такой, к какой все привыкли. В этом году я выступаю только одна и готовлюсь к сдаче ЕГЭ и поступлению на эстрадно-джазовое пение. И уже загадала желание: если сдам всё отлично и смогу дальше профессионально заниматься вокалом, то летом сделаю себе подарок – сольный концерт, уже не в стенах ДШИ, а на сцене побольше.

Разговор с Ольгой Валерьевной и её уже практически бывшими воспитанницами у нас был интересным и потому долгим. Пообсуждали не только приятные моменты творческой жизни, но и проблемы, которые возникали. Например, то, что у школы искусств никогда не было спонсоров, поддержка только от администрации района и родителей учеников. А ведь чтобы и костюмы сшить яркие, соотвествующие образу, и запись-«плюсовку» сделать, и на конкурс (даже и в Тюмень) поехать, нужны немалые деньги. Но талантливые люди – талантливы во всём, как известно, поэтому и умеют здесь всё решить так, чтобы зрители видели лишь красоту и радость выступлений.

Пока вели этот разговор, подошли и участники ансамбля народного танца «Радуга», воспитанники Татьяны Ивановны Мохиревой, не пообщаться с ними мы, естественно, никак не могли. От первого состава, ещё в 2009 году получившего приглашение выступить в столице Родины, сейчас в коллективе остались лишь Настя Попова и Катя Кириченко, проучившиеся в школе уже 13 лет. Но конкурсы высокого уровня и большие города знакомы уже не только «стареньким». В декабре «Радуга» покоряла северную столицу России, и это стало подарком всем танцующим упоровским звёздам и особенно Насте, которая в этой поездке отметила свой день рождения:

– Это, пожалуй, самое потрясающее событие для всех нас за годы учёбы. Мы были в полном восторге от этой поездки. Хотя таких ярких страниц в жизни ансамбля немало. Например, запомнилось, как восприняли зрители наш первый выход на сцену с мальчиками. Это был танец «Роза», зал прямо ахнул, ведь раньше танцевали только девочки. С этой же «Розой» и ещё «Вольницей» мы успешно выступали потом на фестивале имени Мамонтова в Ялуторовске, и сейчас не только за мастерство, но и за мужские «ноты» в номере нас следующей осенью с нетерпением ждут там на праздник.

Смотрим на скромно молчащего Андрея Горшкова. Четырнадцатилетний красавец-юноша уже пять лет занимается в школе искусств, и мы посчитали своим долгом узнать, как он пришёл сюда и почему остался.

– Хотел научиться играть на гитаре, когда мама привела на прослушивание, то получилось, что «попал» на класс фортепиано. Сначала не очень понравилось, потом совсем нет, потом понравилось. Ну и уже вместе с другом самостоятельно решили пойти на танцы. Девчонки, конечно, любят замечания делать, указывать на ошибки, потому что не всё ещё получается, а у них опыта больше. Друг уже ушёл, увлёкся футболом и совмещать тренировки не получается, а я вот остался.

Вспоминаю, как действительно потрясающе выглядят парни на сцене, и радуюсь, что Андрей не ушёл за другом в футбол. Хотя другие «мальчиковые» интересы, кроме танцев и пения у него есть. Оказывается в нашем районе около двадцати ребят периодически собираются, разделяя увлечение стрит воркаутом (вид спорта, сочетающий в себе силовые и гимнастические упражнения на турнике и брусьях).

Смотришь на таких обычных мальчишек и девчонок и думаешь, как хорошо, что они сделали свою юность такой насыщенной и приносящей радость им самим, родителям и окружающим. Конечно, звёздами мировой величины может никто из них не станет, но ведь это и не главное. Звезда, рождённая здесь однажды, всегда будет светить, и, маленькая или огромная, она уже – величина. До мурашек по коже мы с редактором радио убедились в этом, когда попросили Настю Русанову спеть для эфира «Бригантины». В пустом, непривычно неторжественном зале, без распевок и репетиций взлетела ввысь песня, и, несмотря на незнакомый нам английский язык, всеми переливами интонаций, голоса, таланта юной певицы, пронизала душу. Дорогие ученики, уже окрепшие и только рождающиеся звёздочки, спасибо вам за то что вы есть, за то что умеете приносить праздник и радость от прикосновения к искусству. И отдельный поклон всем педагогам, работавшим и работающим в Упоровской ДШИ, за наших детей, за нелёгкую кропотливую огранку их талантов.

Ирина САРВИНА.

Фото автора.

Автор: Ирина САРВИНА