Медиакарта
16:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сталинград – символ мужества

13:33 | 15 февраля 2013
Источник: Знамя правды

Сталинград – символ мужества

– под таким девизом в Коркинской школе с 28 января по 2 февраля прошла неделя истории, посвящённая 70-летию победы в Сталинградской битве. В фойе был представлен стенд с таким же названием, с фотографиями, документами и книгами по этой теме.

Каждый день был насыщенным. В понедельник во всех классах проведены исторические диктанты. За хорошие знания ребята получили грамоты. Во вторник прошёл открытый урок о значении победы под Сталинградом, завершившийся интересной беседой с ветераном Великой Отечественной войны, нашим земляком - Павлом Ивановичем Пузырёвым. В годы войны он был командиром расчёта на установке «Катюша». Павел Иванович захватывающе рассказывал о «Катюше», о фронтовой дружбе и ответственности каждого солдата. Ребята спросили ветерана о том, как отнеслись в его части к Приказу №227 «Ни шагу назад!» Павел Иванович ответил, что на случай окружения расчёта на установке был тол, который нажатием кнопки должен был взорвать командир, чтобы секретное оружие и знавшие всё о нём люди не попали к врагам. И это все воспринимали как должное.

В память о погибших – минута молчания. Затем учащийся 9-го класса Захар Турнаев рассказал о своём прадеде Григории Филипповиче Пузырёве, непосредственном участнике Сталинградской битвы.

В среду все классы оформляли тематические плакаты, которые сейчас висят в коридоре школы.

В четверг снова мероприятие, теперь уже 8-й класс идёт в сельскую библиотеку, где перед выставкой книг была проведена литературно-тематическая композиция «Вы в битве Родину спасли», подготовленная библиотекарем О.А. Антипиной.

В пятницу в 6-ом классе - беседа учителя истории В.М. Егоровой о подвиге русского народа в Сталинградской битве. Ребята, прослушав материал, свои впечатления от этого события выразили в рисунках. На них советские танки, бьющие врага, взрывы, кричащие «Ура» солдаты и даже фельдмаршал Паулюс, бросающий 2 февраля 1943 г. на грязный снег свои пистолеты.

Надеюсь, проведённая неделя сблизила наших детей с историей нашей Родины.

Вера ЕГОРОВА, учитель истории Коркинской СОШ.

Автор: Вера ЕГОРОВА, учитель истории Коркинской СОШ.
Теги: Победа