Медиакарта
21:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труженица­умелица не была бездельницей

13:39 | 15 февраля 2013
Источник: Знамя правды

Труженица­умелица не была бездельницей

В многодетной семье Кубышиных в деревне Поляковой родилась девочка в день Агафьи-мученицы 18 февраля. Сразу было понятно, какое имя дать девочке. Родилась помощница и нянька для младших сестёр и братьев.

Рано мать научила Аганю всем премудростям женской работы: вязать, ткать, шить. Рано она начала помогать по дому: обшивать, обвязывать большую семью. Затем стали поступать заказы от родственников, друзей и даже земляков. Были заказы даже на пошив тулупов, полушубков, и совсем она справлялась ловко и быстро. Военное и послевоенное время было очень тяжёлое. Пришлось работать на колёсном тракторе, обрабатывать землю. Спали на пашне, чтобы дольше поработать вечером, а потом раньше взяться за дело утром.

Всю свою сознательную жизнь трудилась на родной земле в д. Поляковой, колхоза «Память Ленина» в животноводстве - телятницей, чабаном. Позади более 45 лет трудового стажа. Помимо своей основной работы, она ещё успевала печь на бригады хлеб, такой что все приезжие норовили взять с собой. А дома - семья, дети - две дочери, три сына, и в горнице кросна стоят. Ждут своей очереди, когда дойдут руки у Агафьи Ивановны. Половики выкладные, ковры, накидки - такие красивые, яркие, все сама. Всегда помогала землякам в пошиве красивых платьев, брюк, рубах. Все заказывали Агафье Ивановне и всегда удивлялись, как успевает. А ведь ещё было любимое занятие - вышивать крестиком, гладью - и на всё находила время и силы.

Не создавало для неё трудности и в бане каменку переложить, забор переколотить, если муж не мог, то жена всё умела, а главное - всё получалось. Ножницы для стрижки овец точила, литовку отбивала. Всю свою долгую и нелёгкую жизнь много и добросовестно трудилась, держали совместно с мужем большое личное подсобное хозяйство, воспитывали детей, помогали внукам.

За свой добросовестный труд Агафья Ивановна носит звание ветерана труда, она участник трудового фронта. Имеет награды «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Вот такая умелица-труженица проживает на территории Суерского сельского поселения.

Последние пять лет - в семье дочери, где её уважают и ценят. Часто в гости к маме приезжают из Тюмени сыновья с семьями, старшая дочь с Алтайского края. У Агафьи Ивановны - двенадцать внуков и тринадцать правнуков.

Нет её родной деревни. Но есть памятник там, где она когда-то стояла, и на открытии, которого она, старейшая жительница, присутствовала. Но главное - память сердца, которая согревает душу и даёт силы жить.

Уважаемую Агафью Ивановну поздравляет администрация Суерского сельского поселения, совет ветеранов. От всей души желаем здоровья, мира, благополучия, радости, тепла и заботы ваших близких.

Антонина КОЛЯСНИКОВА участковый специалист по социальной работе.

с. Суерка.

Автор: Антонина КОЛЯСНИКОВА участковый специалист по социальной работе.
Теги: Победа