Медиакарта
5:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник с сединою на висках

Праздник с сединою на висках
13:46 | 15 февраля 2013
Источник: Знамя правды

Праздник с сединою на висках

За всю историю войн, в том числе и мировых, нет аналога Сталинградской битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и, по оценке тогдашнего Президента США Ф. Рузвельта, стала «эпической».

Именно эта победа советских войск над армией Гитлера заставила Премьер-министра Великобритании У. Черчилля передать дом короля Георга VI гражданам Сталинграда с надписью: «Гражданам Сталинграда – крепким, как сталь, в знак восхищения британского народа».

День 2 февраля теперь навсегда останется в памяти российского народа праздником воинской славы и непобедимости русского человека.

В 70-летие исторической битвы во всех классах Емуртлинской средней школы учителя провели беседы об этом сражении. Со многими школьниками встретилась Валентина Степановна Крошина – замечательный человек, а в недалеком прошлом вдумчивый и ответственный учитель истории. Ныне Валентина Степановна на заслуженном отдыхе. Но она всегда в гуще событий и никогда не чурается общественной работы. В это же время в школе побывал и недавний выпускник Максим Вшивцев. Сегодня он курсант 4-го курса Курганского института ФСБ России. Ему, конечно, было о чём вспомнить и поговорить с ребятами старших классов.

Однако школьники Емуртлы с нетерпением ждали и 7 февраля – дня встречи с участником Сталинградской битвы Михаилом Андреевичем Тихоновым. И эта встреча состоялась. В назначенное время учащиеся разных классов дружно собрались в школьном музее. А когда туда вошёл сталинградец в сопровождении своих товарищей и педагогов, ребята стоя приветствовали ветерана. Они старались каждое его слово уложить в своей памяти и навсегда запомнить его рассказ об огненных днях Сталинграда.

Затем школьники высказали слова благодарности всем тем, кто организовал эту встречу и поделились впечатлениями. Вот мнение Димы Глушкова – ученика 8-го класса: «Мне очень понравилось слушать людей, с которыми мы встречались. Просто удивительно, что они всё помнят и так подробно рассказывают». А Анна Ваймер тепло и переживательно отозвалась об этой встрече: «Эта встреча для меня очень важна и имеет особую ценность: ведь всё меньше остаётся ветеранов Великой Отечественной войны, настоящих героев, сражавшихся за Родину, защищавших своих близких. Эти люди отстояли независимость страны, дали нам мирную жизнь. Все были удивлены, когда узнали, что в нашем районе осталось всего два участника Сталинградской битвы. Когда Михаил Андреевич рассказал про осколки в его лёгких, мне вдруг стало тяжело дышать. На секунду я подумала, а как это постоянно находиться под страхом смерти и не сдаваться даже в своих мыслях. И как хорошо, что этот скромный человек по-прежнему бодрый и оптимистичный»!

В завершении Снежана Швиндт исполнила песню «Дети войны». А участники наградили её дружными аплодисментами. И вдруг у всех присутствующих родилась мысль посвятить следующую встречу детям войны. Школьники и учителя Емуртлы на эту встречу сразу же пригласили Михаила Андреевича.

И он это приглашение принял с благодарностью.

Александр БРЕНЧАГОВ, член президиума районного совета ветеранов.

Автор: Александр БРЕНЧАГОВ, член президиума районного совета ветеранов.
Теги: Победа