Медиакарта
10:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малышам на радость

Малышам на радость
08:03 | 18 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

Традиционно отдел образования Казанского муниципального района объявляет творческий конкурс на лучший зимний участок в дошкольных образовательных учреждениях. Итоги этого конкурса подводятся в конце января.

Для того чтобы выбрать лучших, комиссия, в составе которой были и журналисты районки, побывала во всех детских садах района. Некоторые работники детсадов представили на суд комиссии свои видео- и фотопрезентации, подготовленные в тот момент, когда кипела работа на участках.

Следует отметить сразу, что в декабре ушедшего года на улице стояла очень холодная погода. Поэтому работать со снегом и водой коллективам дошкольных учреждений и родителям было непросто. Тем не менее с задачей они справились замечательно.

Как и в предыдущем году, отлично поработали на своих участках сотрудники и родители детского сада «Ёлочка» (село Казанское). Каждой группе сада принадлежит свой участок, и на каждом из них – свои шедевры из снега – сказочные персонажи. Сделаны также горки для малышей, различные приспособления – чтобы дети могли бегать и играть. Учитывался комиссией и такой аспект, как функциональность. Здесь имеется в виду то, что детям та или иная снежная фигура должна не просто нравиться. Долго на морозе этой красотой не налюбуешься. Каждый ребёнок должен быть увлечён игрой на свежем воздухе. Вот для этого и старались родители и коллектив детского сада «Ёлочка».

Комиссии понравились и снежные городки, построенные в детских садах «Ивушка» и «Колокольчик» (посёлок Новоселезнёво). В «Ивушке» территория около детского сада небольшая, но здесь всегда красиво, аккуратно. И снежный городок построен так, что у детей есть возможность побегать, поиграть. Особенно удивила снежная женщина, которая качала на руках малыша. Чтобы вылепить такое, надо действительно обладать творческими способностями.

Отлично поработали и в детском саду «Колокольчик». Новое здание, благоустроенная территория – это уже пятьдесят процентов успеха. Но ещё нужно было продумать, какие фигуры из снега украсят территорию и порадуют деток. В «Колокольчике» это сделать удалось. Своеобразно оформлена территория детского сада в селе Ильинке. Заведующая детсадом Л.А. Плесовских рассказала нам, что в этом году по просьбам родителей не стали обильно разукрашивать фигуры, делать краски яркими, чтобы дети не пачкали вещи. Конечно, снежные фигуры выглядят не так эффектно, но всё равно территория детского сада получилась очень красивой, а ребятишки с удовольствием бегают по лабиринту, катаются на замечательной горочке.

Очень жаль, что не все работники детских садов подошли к этому ответственному делу творчески. В одном из детских садов мы увидели лишь кучи снега, политые сверху краской. Сразу стало понятно, как люди относятся к своей работе, к должностным обязанностям. И прежде всего – к детям.

При подведении итогов члены комиссии учитывали разнообразие снежных фигур, соблюдение техники безопасности, композиционную завершённость, оригинальность идей, планирование зимнего участка и многое другое. Как потрудились воспитатели, все работники детских садов и родители, видно по результатам. А они таковы. Среди детских образовательных учреждений, в которых от четырёх до шести групп, первое место занял Казанский детский сад «Ёлочка», второе – Новоселезнёвский детский сад «Ивушка», третье место – Казанский детский сад «Солнышко».

Среди детских садов с двумя-тремя группами первое место было присуждено детскому саду «Колокольчик» из Грачей, второе и третье места решено не присуждать.

Среди детских садов с одной группой первое место занял Челюскинский детский сад «Ромашка», второе – Чирковский детский сад. Третье место в данной номинации не получил никто. Все детские сады, занявшие призовые места, получили денежные призы.

Автор: Тамара НОСКОВА