Медиакарта
9:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огнёвцам многое по силам

Огнёвцам многое по силам
08:06 | 18 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

Наступивший новый год всё увереннее отсчитывает свои дни. Строятся новые планы, возникают новые задумки. И снова глава района Татьяна Александровна Богданова проводит встречи с жителями сельских поселений. Первая из них в этом году состоялась в Огнёво.

Людей в местном доме культуры собралось немного, но они активно задавали вопросы, высказывали замечания, предложения.

Наша жизнь постоянно меняется. Возможно, не так быстро, как нам бы хотелось, и не всегда к лучшему, но вот огнёвцам жаловаться грех. В 2012 году в селе открылся детский сад при школе, заменено 600 метров водопровода, поставлено 11 новых водоразборных колонок, отремонтирован жилой дом под общежитие для молодых педагогов, заменены котлы в Огнёвской и Песчановской школах, вырублена большая часть старых тополей, ликвидирована досаждавшая всем шагаловская свалка, открыт после ремонта ФАП, благоустраивается кладбище, построена часовня.

В своём небольшом отчёте глава Огнёвского сельского поселения А.Р. Корчагин перечислил, какие основные общесельские мероприятия прошли, в каких спортивных соревнованиях огнёвцы приняли участие, рассказал, как развиваются личные подсобные хозяйства, сколько было закуплено кооперативами молока и мяса, сколько оформлено кредитов, чего добились в благоустройстве.

Последняя тема постоянно звучала на встрече. Глава поселения просил активизироваться всех жителей Огнёво, так как усилий лишь сельской администрации для наведения красоты и чистоты явно недостаточно.

Выступающие говорили о том, что требуется организованный вывоз мусора, что нужно наводить порядок возле бесхозных домиков, усадьбы которых зарастают бурьяном. В частности, М.П. Рябов предложил конкретно называть фамилии хороших хозяев и нерях, возродить соревнование на право называться «Домом образцового порядка», строго контролировать, чем занимаются рабочие по благоустройству.

Присутствовавшая на встрече Г.А. Беляева, государственный инспектор департамента недропользования и экологии Тюменской области, напомнила собравшимся, что нынешний год в стране объявлен Годом охраны окружающей среды, призвала озеленять и облагораживать пустыри возле административных зданий, украшать личные усадьбы, беречь природу.

Всё это принимает ещё большую актуальность в связи с тем, что в 2014 году Огнёво будет отмечать 250-летний юбилей, а в 2013 году в Шагалово запланировано провести праздник деревни «У родного крылечка».

Считаю, огнёвцам вполне под силу большие дела, поскольку здесь отличается активностью сельская интеллигенция (учителя, культработники), боевая ветеранская организация. И главное – все добрые начинания поддерживает и материально помогает их осуществить руководство агрокомплекса «Маяк».

А какие-то проблемы решатся со временем. Холодно в доме культуры – запланирован его ремонт. Трудно в распутицу пройти и проехать по дороге от Огнёво до Шагалово – выделено 5 млн. рублей на её асфальтирование. Нужны детские игровые площадки – сельская администрация будет их устанавливать, пока по одной в каждом населённом пункте, так как на них разрешается использовать лишь оборудование заводского изготовления. Нужен ремонт в шестнадцатиквартирном доме – обговорены условия для его начала: выбрать форму управления домом, собрать пакет документов, собственникам квартир внести необходимую первоначальную сумму.

В заключение, глава района Т.А. Богданова открыла записи с прошлогодней встречи и конкретно по каждому пункту рассказала, что удалось сделать, что находится в стадии решения, чего придётся подождать, а также взяла на заметку нынешние просьбы огнёвцев и ответила на все вопросы.

В этот же день состоялась встреча главы района с жителями Песчаного. Тёплый и уютный зал местного дома культуры был полон. Глава Огнёвского сельского поселения А.Р. Корчагин рассказал, что сделано за прошедший период для жителей этого населённого пункта, на что нужно обратить внимание сельской администрации и самим песчановцам.

Некоторые вопросы и темы, поднимавшиеся на этой встрече, повторялись: двумя часами раньше их задавали в Огнёво. К примеру, просьбы песчановцев о строительстве детской площадки и вырубке старых тополей. Здесь, как и в Огнёво, жители с пристрастием расспрашивали директора ООО «Земля» В.И. Евстюнина: когда же будут готовы документы по межеванию земли, за которые они заплатили ещё 3 года назад. Владимир Иванович пояснил, что лично его вины в этом нет, поскольку ему приходится подстраиваться под постоянно меняющиеся требования и уже не раз переделывать готовые документы.

Благоустройство деревни – и для Песчаного актуальная проблема. Не все хозяева следят за порядком на своих усадьбах, особенно ленятся молодые. Много бегает по деревне бродячих собак. Не все улицы очищаются от снега, а летом – от сорной растительности. И тут один мужчина предложил: «Я могу наниматься и выкашивать траву всем желающим, так как у меня есть своя косилка» Звучали на встрече в Песчаном и довольно редкие вопросы и просьбы. Так, спрашивали, почему у них такая низкая скорость Интернета. Просили открыть при ФАПе дневной стационар для того, чтобы можно было ставить капельницы и уколы, поскольку в районной больнице эту услугу получить непросто, да и добираться до райцентра сложно и далековато. Просили установить в деревне банкомат, так как в агрокомплексе зарплату теперь перечисляют на банковские карточки.

После всех выступлений слово взяла Т.А. Богданова. Она ответила на все вопросы песчановцев, посоветовала им не быть равнодушными и для оперативного решения всех проблем побыстрее сообщать о них главе поселения или лично ей, приезжать со своими предложениями на приём или выходить в Интернете на блог главы района.

Общаться приехавшим со здешними жителями было легко и просто, во время встречи собравшиеся и шутили, и смеялись, и после мероприятия продолжили разговор с гостями.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА