Медиакарта
12:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верные долгу

Верные долгу
11:09 | 18 февраля 2013
Источник:

15 февраля во многих городах страны прошли митинги, посвященные Дню памяти российских воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Тюменские ветераны локальных войн собрались возле обелиска в сквере им. Губкина.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн отметил, что тюменские воины-интернационалисты по-прежнему занимают активную жизненную позицию во многих сферах деятельности, успешно трудятся и вносят весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов передал ветеранам Афганистана и других необъявленных войн и «горячих точек» добрые пожелания от губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Слова благодарности боевым друзьям прозвучали из уст Героя России Владимира Шарпатова и полковника Валентина Глушко, знающих об афганской войне не понаслышке.

В Тюмени сегодня проживает несколько сотен участников боевых действий в Афганистане. Их объединяют региональное отделение всероссийской общественной организации “Боевое братство”, городская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, а также Тюменский областной совет ветеранов.

Солдаты и офицеры, врачи, строители, педагоги, инженеры… Они честно и профессионально решали поставленные перед ними самые сложные задачи, явили примеры стойкости духа, героизма и самоотверженности не только в Афганистане, но и во Вьетнаме, Египте, в других странах. Яркое свидетельство тому – многочисленные боевые ордена и медали, которых удостоены ветераны различных войн и локальных конфликтов.

Уроженцы нашей области, наследники великой славы своих героических дедов и отцов – солдат Великой Отечественной, с честью, нередко ценой собственной жизни выполняли интернациональный долг в различных уголках планеты. Низко склоняем головы, скорбим вместе с их родителями, потерявшими сыновей, вместе с женами и детьми, потерявшими мужей и отцов, вместе с воинами-интернационалистами, потерявшими друзей и боевых товарищей. Светлая память погибшим!

Участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и почтили память погибших минутой молчания.

Для справки. За девять лет Советская армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, 6 тысяч скончались от ран и болезней.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/