Медиакарта
15:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надёжный партнёр области

Надёжный партнёр области
11:10 | 18 февраля 2013
Источник:

Белоруссия – надежный партнер Тюменской области. Регион традиционно поставляет в республику продукты нефтехимии, но пора развивать сотрудничество и в других отраслях. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с официальной делегацией Республики Беларусь.

По словам губернатора, тюменский регион и республика имеют серьезные экономические и исторические связи. И все возможности для развития дальнейших деловых партнерских отношений.

Говоря о преимуществах Тюменской области, Владимир Якушев отметил неплохой экономический рост региональной экономики в 2012 году, индикатором которого является увеличение потока инвестиций в субъект, темпы жилищного строительства – область занимает 2-е место в России по количеству квадратных метров на душу населения, уступая лишь Подмосковью. Кроме того, в регионе который год удерживается высокий показатель естественного прироста населения.

«Дальнейшее сотрудничество регион намерен развивать по следующим направлениям: торговля, строительная и агропромышленная сферы, спецтехника, образование (с особенным упором на взаимодействие аграрных вузов)», – уточнил Владимир Якушев. Глава региона выразил надежду на то, что работа белорусской делегации в Тюмени будет плодотворной и приведет к новым совместным деловым проектам.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко в ответном слове поблагодарил правительство Тюменской области за радушный прием и насыщенную деловую программу, а также подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в сотрудничестве с регионом по многим отраслям.

Добавим, на встрече глава городского исполнительного комитета г. Могилева Станислав Бородавко и глава администрации Тобольска Владимир Мазур подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах. Планируется, что подобный документ между Тюменской областью и Республикой Беларусь будет подписан в 2013 году.

Автор: Кристина БЕЛОУСОВА, Валерий БЫЧКОВ /фото/