Медиакарта
15:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ахиллесова пята профобразования

Ахиллесова пята профобразования
11:11 | 18 февраля 2013
Источник:

Губернатор Владимир Якушев побывал в поселке Винзили Тюменского района, где расположены сразу несколько сервисно-дилерских центров сельскохозяйственной техники.

В ООО «Техноцентр» глава региона приехал уже во второй раз. В июне прошлого года он посетил это предприятие, чтобы изучить возможности взаимодействия дилеров с учреждениями профессионально-технического образования области. Такие возможности есть, более того, это сотрудничество выгодно обеим сторонам. Будущие специалисты АПК получают возможность практиковаться на самом современном и востребованном хозяйствами региона оборудовании, а дилерские центры могут надеяться на рост продаж своей техники.

С учётом этого Владимир Якушев поставил простую и четкую задачу – организовать на базе имеющихся центров сельхозтехники подготовку студентов аграрных вузов и техникумов, колледжей области к практической работе. К сожалению, второй визит показал – ее решение еще впереди.

На сегодня заключены пять соглашений учреждений высшего и среднего профессионального образования с сервисно-дилерскими центрами. В первом семестре этого учебного года, доложил ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Николай Абрамов, обучение в трех центрах прошли 127 студентов-третьекурсников. К обучению подключены также Голышмановский агропедагогический колледж, Ялуторовский аграрный колледж и Ишимский государственный сельскохозяйственный техникум. В первом семестре знакомство с аграрной техникой на практике начали 339 человек, во втором семестре – еще 229. Однако занятия с техникой свелись лишь к теории машин. Практика вождения и непосредственно работы на оборудовании откладываются – нет полигонов для такого вида подготовки. Департамент АПК, вузы и ссузы еще ведут подбор площадок и переговоры с муниципалитетами.

Владимир Якушев указал на слабую исполнительскую дисциплину в решении данного вопроса. «Хотя определенные шаги уже сделаны, поставленная задача не решена, – констатировал губернатор. – Переговоры могут длиться еще год, выпускникам умения работать с техникой это не прибавит».

Он потребовал форсировать процесс. Вопрос оставлен на контроле у главы региона. Если к июню практика в образовательных учреждениях аграрного профиля не будет поставлена на должный уровень, добавил губернатор, будут приняты соответствующие кадровые меры.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА, Александр АКСЁНОВ /фото/