Медиакарта
11:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крепнут дружба и деловые контакты

Крепнут дружба и деловые контакты
15:28 | 18 февраля 2013

14 февраля представители делегации Республики Беларусь в рамках официального визита в Тюменскую область посетили Ишимский район. В частности, гости побывали в ОАО «Гагаринскремтехпред».
Это предприятие является официальным дилером РУП «Гомсельмаш», ОАО «Бобруйскагромаш» и т. д. Наши аграрии широко используют технику, произведённую в Беларуси. Комбайны «Полесье», тракторы «Беларус», пресс-подборщики ПР-Ф, ресурсосберегающие сеялки, косилки можно встретить на ишимских, абатских, казанских, сорокинских полях.
– Только за прошлый год ОАО «Гагаринскремтехпред» реализовало 154 единицы нашей техники, – сказал заместитель директора РУП ДРП «Гомсельмаш» Александр Жуков. – В начале 2011 года мы подписали соглашение о совместном сборочном производстве зерноуборочного комбайна КЗС-812-16 «Полесье-Ишим», выдали сертификат. Данный комбайн – абсолютный лидер в соотношении «цена-качество», так как является не только высокопроизводительным, но и экономичным по расходу ГСМ. Сегодня мы осмотрели центр гарантийного и сервисного обслуживания, производственные помещения ОАО «Гагаринскремтехпред», демонстрационные площадки и остались довольны увиденным: представлена полная линейка нашей техники, мобильные бригады выезжают на обслуживание не только в Тюменскую, но и в Курганскую, Омскую области. Надеемся, что в этом году реализация зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов «Полесье» в Тюменской области возрастёт.
Эти же пожелания высказал и начальник отдела маркетинга ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Валерий Глушаков. По словам Валерия Георгиевича, с января этого года произошло слияние нескольких машиностроительных предприятий Беларуси с «Бобруйскагромашем», в результате чего образован холдинг. Теперь ассортимент выпускаемой навесной, прицепной, полуприцепной техники увеличился до ста наименований.
В ОАО «Гагаринскремтехпред» в наличии и под заказ пресс-подборщики, косилки дисковые, раздатчики кормов, измельчители рулонов, грубых кормов и т. д., все они прекрасно агрегируются с белорусскими тракторами. Ко Дню поля, который пройдёт в июне в с. Гагарино, линейку белорусской техники пополнят посевные агрегаты, комбайны ОАО «Лидагропроммаш».
– Тюменские аграрии уже покупали наши шестиметровые пневматические сеялки, – отметил заместитель директора по маркетингу и сбыту ОАО «Лидагропроммаш» Виталий Якубчик. – Мы предлагаем приобрести под заказ также и стационарные зерносушильные комплексы, силосы для хранения зерна от 500 до 5 000 тонн. Сейчас ведём переговоры о подписании дилерского контракта с генеральным директором ОАО «Гагаринскремтехпред» Виталием Кирилюком.
В этот же день для главных инженеров хозяйств, механизаторов юга Тюменской области прошёл обучающий семинар-практикум. Представители заводов-изготовителей сельхозтехники – ООО «Агро» и РУП «Гомсельмаш» – рассказали присутствующим о своих новинках и особенностях их эксплуатации. Затем состоялся демонстрационный показ техники. Механизаторы смогли сесть в кабину тракторов, заглянуть под капот, посмотреть, как правильно настраивать посевные комплексы «Кузбасс», «Томь» – в общем, получить полное представление о технике, которая в хозяйстве уже есть или её планируют закупить. Андрей Гультяев, главный агроном ЗАО «Ишимагропродукт»:
– Семинар этот нужный, полезный. От нашего хозяйства приехало поучиться 9 человек. В этом году мы приобрели четыре посевных комплекса «Кузбасс». Весной механизаторам Александру, Ивану, Сергею Хавовым, Владимиру Ваземиллеру, Владимиру Зыкову предстоит опробовать их в деле. Сегодня мы услышали мнение специалистов об этой технике. Поинтересовались отзывами коллег – тех, кто не первый год эксплуатирует эти комплексы.
Алексей Пряминов, главный агроном ООО «Астра»:
– В своё хозяйство мы планируем приобрести трактор МТЗ-3022 или его новую модификацию – МТЗ-3523. Поэтому мне интересно узнать все характеристики этой техники непосредственно от её изготовителя.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова
Теги: АПК