Медиакарта
21:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Насущные вопросы жильцов «дома ветеранов»

Насущные вопросы жильцов «дома ветеранов»
15:32 | 18 февраля 2013

Хотя дом № 36а по ул. Казанской и сменил статус, перейдя в разряд специализированного жилого фонда, обитатели по привычке именуют его «домом ветеранов». 13 февраля ответить на вопросы жильцов пришли глава Ишима Фёдор Шишкин, представители управления жилищно-коммунального хозяйства и управляющей компании «Ваш Дом».
Большинство вопросов возникло по плате за жилищно-коммунальные услуги. Разобраться в многочисленных строках платёжной квитанции помогла ведущий специалист ТРИЦ Татьяна Моисеева: – В вашем доме установлен счётчик тепловой энергии, с которого показания снимаются 15 числа каждого месяца с начала отопительного сезона. Последние показания – с 15 декабря по 15 января – отражены в февральской квитанции. Поскольку этот период выдался морозным, то и плата за отопление получилась высокой. Уже в следующей квитанции вы заметите снижение показаний теплосчётчика, а с июня по сентябрь плата за отопление взиматься не будет. Кроме того, в этом году вам был установлен общедомовой прибор учёта воды, поэтому в квитанции появилась вторая строка – оплата за общедомовые нужды: это разница между суммой показаний личных счётчиков и общим, которая разделяется между жильцами пропорционально площади квартир.
Зашёл разговор и о горячем водоснабжении. Почему в квитанции две строки за горячую воду? – поинтересовались жильцы. Оказывается, это разные показатели: холодная вода на подогрев (исчисляемая в кубометрах) и непосредственно подогрев этой воды (исчисляемый в гигакалориях). Соответственно горячая вода в доме есть только в отопительный период, причём в весенние и осенние месяцы прогревается она слабо, и ТРИЦ делает перерасчёт стоимости горячего водоснабжения в сторону уменьшения. – Недостаточный прогрев воды – это недоработка при подключении новой котельной. Летом планируем устранить этот недостаток, чтобы вода была горячей всегда, независимо от того, с какой мощностью работает котельная, – объяснил глава города Фёдор Шишкин.
Волнует жильцов и судьба пустующих помещений в доме, которыми никто не пользуется: различных кладовых и актового зала. Фёдор Борисович дал поручение специалистам провести инвентаризацию и невостребованные площади сдать в аренду. В завершение беседы пенсионеры выразили главе города благодарность за заботу и участие. «Мы знаем, что всегда можем рассчитывать на поддержку со стороны администрации», – отметили они. В целом, участники встречи остались довольны её итогами, ведь, чтобы избежать большинства проблем, порой достаточно своевременно обсудить их.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА