Медиакарта
20:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ход коньком

Ход коньком
15:40 | 18 февраля 2013

Зима нынче выдалась ранней да морозной: в декабре носа из дома не высунешь, январь – снежный, метельный. А вот в феврале неожиданно потеплело, и я решила: пора – смахнула пыль с коробки с коньками и отправилась на каток.
Пункт проката зимнего спортинвентаря в спорткомплексе «Локомотив» работает с 1 декабря. Для любителей активного зимнего отдыха здесь закуплено около 400 пар коньков (фигурных и хоккейных) и 250 пар лыж, сообщила менеджер пункта проката МАУ «Ишимский городской спортивно-оздоровительный комплекс «Локомотив» Наталья Рочева. Ещё ишимцы арендуют тюбинги, но кататься на надувных «ватрушках» ездят в Синицынский бор – на территории спорткомплекса нет возможности обустроить специальную трассу. Осенью в пункт проката приобрели новинку – палки для скандинавской ходьбы. Этот вид физических упражнений стал особо популярным в конце 1990-х годов. Спортивный инвентарь – это пара модифицированных лыжных палок, с шипом на конце для хождения по снегу, льду, тропинкам. На шип надевается резиновый наконечник, который используют на твёрдой поверхности, например, на асфальте. Польза от скандинавской ходьбы (её ещё называют «северной» и «финской») огромная: она тренирует около 90 % всех мышц тела, улучшает работу сердца и лёгких, идеальна для исправления осанки.
– Особенно хороши такие занятия для пожилых людей, а также для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, поскольку скандинавская ходьба развивает чувство равновесия и координацию. Для начала мы закупили пробную партию – 10 пар. Если услуга будет пользоваться популярностью, приобретём дополнительный инвентарь, – говорит Наталья Владимировна. – Вообще-то ишимцы охотно пользуются услугами проката, наиболее востребован наш каток. Ежедневно специальный комбайн убирает с катка снег, шлифует и заливает лёд – горячей водой, для прочности и ровности покрытия. – Здесь самый лучший лёд в городе, – утверждает 13-летняя Яна Коровина. – Мне нравится кататься на коньках, это красивый, элегантный вид спорта, очень хочется, чтобы в нашем городе появилась секция фигурного катания. Девочка уверенно скользит по льду: быстро катается вперёд и назад, а сейчас учится ездить на одной ноге – совершенствует «ласточку». Её подружка Лида Котельникова сегодня купила собственные фигурные коньки, это её третий выход на лёд. Говорит, что летом обязательно купит ролики, чтобы не терять навык. – Мы за активный и здоровый образ жизни, – улыбаются девочки. – Лучше заниматься спортом, чем часами просиживать у компьютера или курить за гаражами. Мальчики фигурным конькам предпочитают хоккейные. В спорткомплексе занимается группа хоккеистов – 25 ребят из разных школ города. Специально для занятий приобретена форма: клюшки, шлемы, щитки. Под руководством тренера Сергея Кондратова мальчишки выполняют упражнения, например, по очереди забрасывают шайбу в ворота. Забавно наблюдать, как юные спортсмены отрабатывают скорость: бегут друг за другом, сцепившись скакалками, – похоже на оленью упряжку.
Начинающих учат держаться на льду родители. Семилетняя Даша пока боится отпустить папину руку. «Дочка только второй день на коньках, – говорит Сергей Дерябин. – Будем учиться. Сам-то я в детстве хоккеем увлекался».
Гуляют на территории спорткомплекса и малыши в сопровождении мам и бабушек. На каток им пока рано, а вот на снежную горку карабкаются с удовольствием.
Вообще, категория посетителей пункта проката «Локомотива» разновозрастная. Активно провести время на свежем воздухе приходят дети и взрослые, молодёжь и те, кому за 60.
– Принимаем и корпоративные заявки на организацию досуга, – говорит Наталья Рочева. – Недавно провели лыжный забег для работников электросетей.
Наша сибирская зима подчас сурова и непредсказуема. Но и она дарит нам свои счастливые моменты и развлечения. И пока снег пушистым ковром покрывает землю, а столбик термометра стабильно держится ниже нуля, у вас ещё есть время: берите лыжи, надевайте коньки, доставайте санки и ледянки, собирайте друзей и родных и вперед – на свежий морозный воздух, за порцией здоровья, бодрости и хорошего настроения.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА
Теги: Досуг