Медиакарта
12:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Армия в мечтах и наяву

Армия в мечтах и наяву
08:50 | 19 февраля 2013
Источник:

Дважды в год со сборного пункта Тюменского областного военкомата уходят в армию молодые новобранцы…

Кто-то из призывников с первых дней армейской службы шагает в строю с бодрой улыбкой и легким сердцем, а кое-кто считает себя незаслуженно обиженным, попавшим “под ружье” по воле злого рока.

Что и говорить, отношение к воинской службе за последние четверть века претерпело большие изменения не в лучшую сторону, и есть на то веские причины. Однако любить Родину и учиться ее защищать – всегда было уделом настоящих мужчин, а не плаксивых юнцов.

В истории Российской армии всегда были, есть и будут люди, готовые положить на алтарь Отечества свои судьбы, по первому зову встав в ряды истинных героев. И это не громкие слова. Наша история знает множество примеров, когда люди разных поколений и религиозных убеждений в едином порыве отражали натиски превосходящего по силе врага и громили его беспощадно, умело и даже красиво, навеки вписав свои имена в легенды и песни.

Молодым тюменским новобранцам есть у кого поучиться, набраться мудрости и душевной силы. В крупных тюменских городах не первый год работают военно-патриотические клубы. Их уникальность еще и в том, что там с ребятами регулярно встречаются не только ветераны Великой Отечественной, нынешних и будущих бойцов благословляют на ратный подвиг совсем не старые еще современники, за плечами которых коварный Афганистан. И беспокойная Чечня – эта многострадальная территория земли российской, воспитавшей новое поколение российских солдат и офицеров, не понаслышке знающих цену боевому братству.

Все чаще участниками торжественных, волнующих проводов в армию и на флот становятся студенты Тюменского колледжа водного транспорта. Например, Данил Толстов не сомневается, что ему и его товарищам в скором времени тоже предстоит служба, причем именно на флоте. Ведь уже сегодня парни увлеченно изучают сложную корабельную механику, успешно овладевают практическими навыками судовождения и мудреной навигационной наукой.

И надо видеть тот блеск в глазах юных кадетов из военно-патриотического клуба «Русич», когда под звуки нестареющей «Славянки» новобранцам в торжественной обстановке вручают военные билеты, командирские часы.

Напутственные слова тюменским призывникам произносят люди, успевшие познать вкус побед и горечь утраты. Их не запугали истерические вопли одурманенных боевиков и шквальный огонь из автоматов. Их не удалось сломить смертельными коврами расставленных на каждом шагу мин, свистом снарядов. Они остались до конца верными воинской присяге и чувству долга, впитанному с молоком матери.

А потому современные мальчики по-прежнему охотно надевают погоны, берут в руки оружие и учатся грудью вставать на пути любого врага, откуда бы он ни появился. Чтобы продолжала колоситься на российских полях пшеница и рожь, весело смеялись дети, а старики тепло вспоминали минувшие дни и радовались очередной весне.

Восемнадцать лет – возраст критический. Предстоит преодолеть грань между розовощеким детством и совершеннолетием. Между робостью и мужеством, страхом и подвигом.

Тот, кто отважился и сделал этот шаг, – уже достоин называться мужчиной!

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/