Медиакарта
0:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кандидаты должны стать докторами

Кандидаты должны стать докторами
08:51 | 19 февраля 2013
Источник:

Стратегическая задача вуза – к 2020 году создать мощные интенсивно работающие научно-педагогические школы, закрепить за собой статус исследовательского университета. Все управленческие решения, которые сегодня принимает руководство вуза, связаны с этой задачей.

Главное звено в вузе, по словам ректора университета Владимира Новоселова, это кафедра. Именно там зарождается наука, появляются инновации. Для ускорения темпов по решению стратегической задачи «нефтегаза» – стать лидером не только в образовании, но и в науке – в учреждении проведены новые назначения.

Как сообщил сам Владимир Новоселов, кафедру менеджмента в отраслях ТЭК возглавила проректор по экономике и финансам Вера Пленкина. Когда-то она ее уже возглавляла. И вот вернулась снова на кафедру, но уже с качественно иными задачами: укрепить ее позиции, обеспечить подбор кадров для развития научно-педагогических школ.

Требования к проректору по экономике и финансам достаточно высоки. Специалистом, который способен заменить Веру Пленкину на этом посту, определена Елена Романюта. До этого назначения она возглавляла планово-экономическое управление в составе департамента по экономике и финансам.

Еще один проректор – по научной работе – Владимир Долгушин также получил новое назначение, став директором института промышленных технологий и инжиниринга.

– Институт непростой, как и весь машиностроительный кластер региональной экономики, – отметил ректор. – Губернатор Владимир Якушев усилиями своей команды намерен придать ему новое качество. Чтобы развить машиностроительный комплекс, нужны ресурсы. Образовательный процесс в этом направлении выстроен. Но, должен сказать, научно-педагогические школы в данной области оставляют желать лучшего. У них не так много примеров коммерциализации интеллектуальной деятельности. Поэтому мы попросили Долгушина Владимира Вениаминовича возглавить этот институт. Нам нужна интенсивная подготовка научных кадров. Кандидаты наук должны стать докторами.

Научные исследования – это одно из приоритетных направлений работы вуза. Чтобы сохранить преемственность и накал научного поиска в вузе в целом, на должность проректора по научной работе назначен начальник управления научно-исследовательских работ Олег Новоселов. В этой части у него и его команды немало успешно реализованных проектов.

И последняя новость. В связи с окончанием контракта с Минобрнауки РФ Юрий Конев сложил с себя полномочия президента университета. Функции президента он исполнял по совместительству, поскольку его основная сфера деятельности – законотворчество. Но и на этом посту им сделано немало. Налажены партнерские отношения с рядом новых предприятий ТЭК, выстроено научно-техническое сотрудничество с ними. Юрий Михайлович активно участвовал в подготовке кадрового резерва вуза. И в настоящий момент он работает с высоким КПД. Кроме выполнения представительских функций, Юрий Конев курировал рекламно-информационное направление, университетское ТВ, радио, а также детский технопарк, который признан уникальнейшим в Российской Федерации. Владимир Новоселов выразил коллеге слова благодарности за проделанную работу.

– Опыт работы Юрия Михайловича Конева в должности президента если не образцовый, то весьма близкий к образцово-показательному, – отметил ректор. И добавил, что Юрий Конев не уходит из университета, поскольку является председателем одного из диссертационных советов вуза. Эту работу он будет вести, как и прежде.

Ожидать ли новых кадровых изменений в ближайшие годы?

– У нас есть хороший кадровый резерв, и определенную ротацию мы будем проводить, но не бессистемную, а продуманную и постепенную, – заключил Владимир Новоселов.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ /фото автора/