Медиакарта
6:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Играем дома – готовимся к школе

23:11 | 19 февраля 2013
Источник: Сельская новь

Проблема подготовки детей дошкольного возраста к обучению всё больше привлекает внимание не только педагогов, но и родителей. Требования, выдвигаемые школами к будущим первоклассникам, вынуждают родителей заблаговременно искать дополнительные занятия. Зачастую родители уже своим трёхлетним малышам подыскивают репетитора, не всегда при этом понимая, что подготовить ребёнка к школе – это нечто большее, чем  просто дать ему первоначальные навыки чтения и письма. Важно научить ребёнка слушать и слышать, работать в коллективе и самостоятельно, сформировать желание и привычку думать, поддержать стремление узнавать что-то новое.

Одним из основных звеньев дошкольной подготовки является математика. Знакомясь с математическими понятиями, малыш учится анализировать, сравнивать, обобщать, группировать, а также планировать  свои действия, осуществлять решение  в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий. У него развивается мышление, внимание, память, творческая активность и речь. Взрослым важно воспитать интерес к математике и к процессу обучения в целом. Математика должна войти в жизнь ребёнка не как однообразная теория, состоящая из одних лишь примеров и задач, а как особый мир математических явлений. Важно привить любовь ребёнка к этой науке, не перегружая правилами, а приоткрывая мир чисел интересным для него образом.

Чтобы знакомство с математикой стало для ребёнка увлекательным, необходимо превратить обучение в интересную игру. В литературе описано много игр с математическим содержанием, развивающих способности детей. Но подготовка к ним занимает много времени и сил. Хотелось бы предложить вам, уважаемые родители, несколько игр, которые можно проводить на прогулке, по дороге домой, в детский сад или на дачу. Например, в игре «Подумай и ответь» вы будете формировать у ребёнка умение соотносить число «один» с количеством, работать над согласованием существительного с числительным «один» в роде и падеже. Для этого предложите ребёнку вспомнить, чего у всех и каждого из нас только по одному.

В игре «Парные предметы» будет формироваться представление о паре и парных предметах, умение согласовывать существительное с числительным «два» в роде и падеже. На прогулке предложите ребёнку посмотреть вокруг и найти как можно больше парных предметов.

Игра «Что бывает такой же формы?» работает на закрепление представления о геометрических формах, на умение выделять из окружающей обстановки предметы на них похожие. «Назови число». Здесь будет закрепляться представление о порядке следования чисел в ряду. В эти игры можно играть с мячом.

Играя с ребёнком в игру «Что пропущено?» вы будете закреплять порядок следования чисел в числовом ряду. Например, вы ведёте счёт по порядку, пропуская какое-нибудь число, а ребёнок должен исправить. Учить сравнивать предметы по величине вы сможете в игре «Следопыт».

Закрепить порядковый счёт в пределах пяти можно в игре «Что изменилось?»

В игре «Торопись, но не ошибись» вы вместе с ребёнком сможете закреплять прямой и обратный счёт в пределах десяти. Эти простые, на первый взгляд, игры помогут ребёнку освоить порядковый и количественный счёт в пределах десяти, закрепить знания о величине предметов, временной последовательности, геометрических формах. Не отводя специально времени на занятия, не утомляя ребёнка, вы поможете ему легко и непринуждённо освоить мир математических явлений.

Добавлю, что в наш компьютерный век ни один родитель, конечно же, не обходится без помощи Интернета. Поэтому предлагаю вам зайти на сайт «Развивающие игры для детей «Весёлые уроки», в разделе «Комплексная программа подготовки к школе», где можно найти большое количество разнообразных развивающих игр для подготовки ребёнка к школе (не только математические, но и по другим направлениям). Кроме этого, существует множество других сайтов для подготовки к школе, но, прежде чем начинать учить ребёнка грамоте и математике, лучше всего сначала познакомиться со специальной литературой, чтобы то, чему вы хотите научить ребёнка, не расходилось с требованиями школы.

Поиграйте с ребёнком и вы увидите, как спокойная, свободная  и весёлая обстановка игры поможет в его развитии и подготовке к школе гораздо лучше, чем обязательные, строгие и скучные занятия по чтению и счёту. Желаю успехов!

Автор: М. Девятьярова, воспитатель МАДОУ д/с «Теремок», с. Абатское