Медиакарта
9:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивная хроника

Спортивная хроника
09:03 | 20 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

БАСКЕТБОЛ

С турнира баскетболистов в Заводоуковске взяла старт очередная семнадцатая, областная спартакиада школьников. Казанский район представляла сборная из игроков Новоселезнёвской, Казанской, Большеченчерской и Дубынской школ (руководитель и тренер Марат Шегенов). Отлично проведя предварительный этап с коллективами из Бердюжья (67:5) и Тобольска (60:28), наши земляки вышли в полуфинал, в котором уверенно разобрались с командой Ишимского района (58:28). В играх за первое – третье места казанцам немного не повезло. Им пришлось проводить две встречи подряд – так уж распорядился жребий. Не выдержав темпа, предложенного отдохнувшими соперниками из Омутинки, наши ребята уступили им с разницей в 17 очков. И всё равно серебряные награды на областной спартакиаде, к тому же завоеванные впервые, – это большой успех юных казанских баскетболистов. Двое из них – Егор Богданов и Максим Ларькин – были замечены и отмечены тренерами из Тюмени, которые опекают талантливую молодёжь.

Успехи баскетболистов взошли не на пустом месте. Среди школьников района проводится первенство по двум возрастным группам. В младшей возрастной группе насчитывается двенадцать команд, в старшей – пятнадцать. Пока идут предварительные встречи. Финал намечен на весенние каникулы.

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Следующий вид областной спартакиады школьников – лыжные гонки. Казанские лыжники, прошлогодние победители, не намерены уступать свои позиции. До семнадцатого февраля они находились на учебно-тренировочном сборе в Синицынском бору. Лучшие из лыжников – Анастасия Левчук и Артём Иканов – занимаются в составе сборной Тюменской области. В скором времени им предстоит выступать на первенстве России. Спортсмены, которые находились на сборах в Ишиме, под руководством Павла Проколова смогут принять участие в Мемориале памяти известного легкоатлета, лыжника и тренера Александра Трифонова. По всей вероятности, на эти соревнования прибудут и ветераны лыжного спорта нашего района. Пятнадцатого февраля начались зимние Губернские игры. В Тобольск отправились дояры и механизаторы, в Уват – представители охотничьего биатлона.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

Двадцать третьего февраля завершается предварительный турнир южной зоны. В этот день на льду казанского корта сойдутся команды хозяев и Сладково. Мужская сборная уже не претендует на первое место, зато у наших юношей имеются все шансы выйти в финал первенства области. ШАХМАТЫ В турнире, посвящённом 70-летию победы советских войск в Курско-Орловской битве, пройдено более половины дистанции. У мужчин впереди Александр Ташланов, Геннадий Фоминцев и Александр Панкрушев, совсем немного им уступают Михаил Редозубов и Александр Туренин. Среди юношей нога в ногу идут Аслан Майсигов и Иоганнес Миллер. Окончательные итоги будут подведены в середине марта.

ПАУЭРЛИФТИНГ

На базе спортивного комплекса «Строймаш» города Тюмени второго февраля проходил финал чемпионата России по пауэрлифтингу – силовому троеборью (жим штанги лёжа, приседание с нею на плечах и по становой тяге). Наш земляк Алексей Кучнеров показал высокие спортивные результаты: присел со штангой весом 287,5 кг, лёжа выжал 232,5 кг и поднял до колен (становая тяга) 252,5 килограмма. В итоге Алексей в сумме набрал 772 килограмма и выполнил норматив мастера спорта России. Теперь в семье Кучнеровых стало три мастера спорта. Достижение, которое трудно повторить.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ