Медиакарта
19:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новоселезнёво. Особенности развития

Новоселезнёво. Особенности развития
09:11 | 20 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

Думаю, не ошибусь, если скажу, что Новоселезнёво – особый населённый пункт района. В том смысле, что он является территориальным продолжением села Казанского, многие его жители работают в учреждениях и организациях райцентра, и в то же время у поселения свои точки роста, задачи и традиции. Обо всём этом говорилось во время встречи главы района Татьяны Богдановой со здешними жителями.

Есть в Новоселезнёвском поселении крупные производственные предприятия (агрофирма «Новоселезнёво», МТС, сельхозхимия и другие), функционируют два детских садика, два медпункта, средняя школа, дом культуры, открыты 22 торговые точки, построены новые улицы.

В состав поселения входит деревня Шадринка. Она, кстати, находится недалеко от посёлка, с федеральной трассой её связывает асфальтированная дорога. Здешние жители – люди работящие. Так, из 236 коров, принадлежащих частникам, 123 головы содержатся на подворье шадринцев, которые и сдают основное количество молока и мяса. Шестьдесят детей насчитывается в этой маленькой деревеньке, а потому её жители просят открыть здесь детский сад.

В своём выступлении глава поселения В.А. Санникова сказала, что находит понимание и поддержку у всех руководителей предприятий и организаций, у депутатов сельской Думы, а также у советов ветеранов. В составе перечисленных общественных формирований – люди достойные, которым не безразлична судьба родного посёлка. Активны и сами жители – звонят и сообщают о каких-то беспорядках, возникших проблемах, подсказывают, как лучше их решить, дают советы.

Одна из основных проблем поселения – газификация домов. О ней говорили почти все, кто выступал с трибуны, а также житель улицы Береговой В.И. Хитрых. Он уже не первый год отправляет во все районные и областные инстанции письма с просьбой провести в дома пожилых и немощных жителей улицы газ. Но дело в том, что объёмов поступающего в район газа недостаточно, и пока не будет построена газораспределительная станция в районе Ларихи, разрешения на подключение к газовой трубе новых потребителей никто не даст.

Ждут своей очереди на асфальтирование две улицы посёлка, требуют ремонта старые водопроводные сети. Чтобы новоселезнёвцы имели возможность набрать чистой воды, установлено 2 блок-бокса и пробурена на улице Фрунзе глубинная скважина.

Актуальна для Новоселезнёво и проблема благоустройства. Посёлок хорошеет с каждым годом, но и дел ещё предостаточно. Не все хозяева усадеб следят за порядком, не успевают рабочие в летнее время убирать мусор из кюветов и вдоль пешеходных тротуаров. Есть претензии к сельской администрации по поводу организации работ по очистке снега. Свою обиду высказали жители улицы Ишимской. Основная трасса, конечно, чистится постоянно. Но их-то дома стоят на значительном расстоянии от неё, и вдоль домов есть дорога, по которой ходят люди и ездят машины. Но с этой дороги снег не убирается. Кто-то из хозяев сам чистит территорию, кто-то нанимает трактор.

Говорили собравшиеся и о своих житейских проблемах: у кого-то подворье заполняют весенние талые воды, кто-то просил помочь организовать ремонт многоквартирного дома. Все обращения были занесены в протокол мероприятия.

Как сказала глава района Т.А. Богданова, один из главных показателей эффективной деятельности местной власти – привлечение на территорию инвесторов, которые вкладывают средства в развитие экономики и создают новые рабочие места. Новоселезнёвская сельская администрация в данном случае набрала высокий балл.

Планы на будущее ещё более впечатляют. Так, в местной агрофирме будут построены телятник на 200 голов и комбикормовый цех. В районе РТС агрокомплекс «Маяк» планирует открыть перерабатывающий цех по изготовлению мясных полуфабрикатов на 103 рабочих места.

Жилищная проблема в поселении решается неплохо. Возводятся многоквартирные дома, но в основном развито индивидуальное строительство. Неподалёку от озера Полковниково, сформировано 230 участков для индивидуального жилищного строительства, и все они уже распределены. Но, как сказала Т.А. Богданова, подводить коммуникации за счёт районного бюджета будут лишь к тем домам, хозяева которых не имеют жилья. А кто строит очередной дом на продажу, водопровод и газ должен подводить сам.

На прошлой встрече, напомнила Татьяна Александровна, новоселезнёвцы просили отремонтировать дом культуры и спортзал. Так вот, документация на первый объект – на рассмотрении, а спортзал уже вовсю ремонтируется.

Т.А. Богданова также рассказала о планах дальнейшего развития района в целом и Новоселезнёвского поселения в частности. Живой интерес у присутствующих вызвал рассказ о возрождении рыбной отрасли и развитии туризма, привлечении к этому бизнесменов, о путях решения кадровой проблемы. Сказала Татьяна Александровна и о том, какие проекты поддержал и одобрил губернатор.

На встречу с новоселезнёвцами в этот день приехали А.П. Сердюков, председатель районной Думы и депутат одного из избирательных округов, О.П. Тупиков, начальник отдела полиции. О.И. Юрова, главный врач областной больницы № 14 (с. Казанское), Г.А. Беляева, государственный инспектор департамента недропользования и экологии Тюменской области.

А.П. Сердюков говорил в своём выступлении о том, что районная Дума и районная администрация работают в одной связке, что обо всех проблемах, поднятых на встрече, депутаты знают и пытаются их решать. И особенно ему импонирует то, что глава района не даёт пустых обещаний. Александр Павлович поддерживает пожелание своих избирателей об озеленении посёлка, готов проработать предложение об открытии в Новоселезнёво рынка.

О.И. Юрова рассказала о новых возможностях районного здравоохранения, о скором открытии в Ильинской больнице отделения водо- и грязелечения, о запланированной реконструкции районной поликлиники, а также об обязательной всеобщей диспансеризации населения.

О.П. Тупиков коротко охарактеризовал итоги деятельности отдела полиции и криминогенную обстановку в Новоселезнёвском сельском поселении, представил здешнего участкового Александра Сергеевича Вьюхова, работающего в новой должности полгода.

– У нас, – сказал начальник отдела полиции, – кадровой проблемы в общем-то нет, желающих работать в полиции предостаточно, так как зарплата с недавнего времени высокая. А внимание жителей поселения я бы хотел заострить на таком аспекте: помните, что юношеские шалости нередко ставят крест на желании парня в дальнейшем устроиться в правоохранительные, пограничные структуры или органы власти. Так что строже воспитывайте своих детей, контролируйте, чем они занимаются.

Г.А. Беляева говорила о бережном отношении к природе, призывала не засорять берега рек и озёр, вывозить мусор только на свалку.

На встрече в Новоселезнёво прозвучало много интересной и полезной информации, а народу, к сожалению, собралось в молодёжном центре мало.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА