Медиакарта
13:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В защиту прав детей-сирот

11:20 | 20 февраля 2013
Источник:

В прокуратуре Тюменской области прошло межведомственное совещание по вопросу реализации государственных гарантий жилищных прав детей-сирот.

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Е. Заболотный, начальник Главного управления строительства Тюменской области С. Шустов, директор департамента имущественных отношений Тюменской области А. Киселев, начальник главного правового управления правительства Тюменской области Е. Еремеева и другие заинтересованные лица.

Проведение совещания вызвано актуальностью вопросов защиты прав детей-сирот в условиях недостаточности бюджетного финансирования, необходимостью выработки совместных мероприятий, направленных на реализацию прав граждан такой категории.

Несмотря на серьезные сдвиги в данном направлении, за последние три года количество приобретаемого жилья для такой категории граждан удовлетворяет имеющуюся потребность в нем не более чем на 40% и не позволяет успешно решить такую социально значимую проблему по причине ежегодного «пополнения» числа нуждающихся в жилье.

И.о. старшего помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Третьяков рассказал, что только в прошедшем году прокурорами выявлено более 700 нарушений жилищных прав детей-сирот. В целях их устранения внесено 13 представлений, принесено 20 протестов, в суды направлено 682 исковых заявления, большинство из которых рассмотрено и удовлетворено.

По итогам совещания выработан комплекс мероприятий по координации действий исполнительных органов государственной власти и прокуратуры региона в указанной сфере.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ