Медиакарта
12:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инерция ускорения

Инерция ускорения
11:22 | 20 февраля 2013
Источник:

Нашу область посетила представительная делегация из Республики Беларусь

Своеобразным апогеем в развитии деловых и культурных связей между Белоруссией и Тюменской областью можно считать состоявшийся на прошлой неделе визит делегации из братской страны во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко. Эти контакты в предшествующий период достигли уровня, до которого тянуться и тянуться большинству российских регионов. Но стороны, как выяснилось, не собираются почивать на лаврах...

Напомним нашим читателям хотя бы пунктирно о том, что было достигнуто в ходе реализации совместных белорусско-тюменских проектов.

Сформирована и успешно реализуется программа поставки в Тюмень белорусских автобусов МАЗ. На начало 2013 года их получено больше 90. Для их обслуживания создан сервисный центр.

В Тюмени создано и успешно действует совместное предприятие по сборке лифтов.

Налажены масштабные поставки в нашу область техники производства Минского тракторного завода. Закупками занимается специально созданное предприятие – ООО “Техноцентр”. Реализовано уже более 700 единиц тракторов марки МТЗ. “Техноцентр” не только реализует тракторную технику – получив статус официального дилера, занимается её предпродажной подготовкой и сервисным обслуживанием.

Развернулось ОАО “Гагаринскремтехпред”. На базе этого предприятия созданы два СП с белорусскими производителями – с ОАО “Бобруйскагромаш” по реализации и обслуживанию сельскохозяйственной техники и с ПО “Гомсельмаш” по сборке зерноуборочной техники. Оба проекта не остались на бумаге: на тюменской земле налажена сборка как гомсельмашевских комбайнов, так и пресс-подборщиков.

Началась реализация идеи о создании на территории Тюменской области совместного предприятия по выпуску продукции МАЗа. За осуществление проекта взялось ООО «Сибирь Трейлер». Выбрали подходящую площадку – пустующие цеха Ишимского машиностроительного завода. Инициаторов не смутили возникшие поначалу трудности, из которых самым трудным моментом оказались переговоры с владельцами машзавода. Но дело, хоть и со скрипом, продвигалось вперёд: подписали договор аренды, провели с белорусской стороной подготовительную работу по согласованию технических и технологических вопросов, сертификации продукции, изготовили опытный образец самосвала на базе шасси полноприводного автомобиля МАЗ 6*6.

С 2010 года был запущен процесс заключения договоров о сотрудничестве между профильными вузами Белоруссии и Тюмени. Вначале “дружить университетами” стали БГУ и ТюмГУ. В следующем году соответствующий “тандем” образовали Белорусский государственный технический университет и наш нефтегазовый. Затем подружились ТюмГАСУ и Гродненский университет, Тюменская академия культуры и Белорусский университет культуры и искусств.

Следует подчеркнуть многоплановость и разнообразие постоянно возникающих новых направлений сотрудничества. Производственные и кооперационные связи, межвузовские контакты – да, их значение трудно переоценить. Но не менее важны и ценны подвижки и на других направлениях. А они налицо. Огромное значение в деле военно-патриотического воспитания имеют регулярно проводимые в Тюмени мероприятия межгосударственного масштаба – российско-белорусские слёты движения “кижеватовцев”, посвящённые нетленному подвигу защитников героической Брестской крепости. На “культурном фронте” тоже ощутимые перемены – художественные коллективы тюменских белорусов “Лянок” и “Вячорки” с успехом участвуют в фестивалях на белорусской земле, отметились в том числе и на знаменитом “Славянском базаре”...

Вот такой вот весомый перечень (который можно продолжать и продолжать). Но... аппетит приходит во время еды! Инерция движения вперёд – достаточно мощная штука, и она в полной мере отражает суть взаимоотношений между Республикой Беларусь и Тюменской областью. Логика этого движения и привела (не могла не привести) к переходу этих взаимоотношений на новый качественный уровень. Когда контакты происходят уже на уровне главы региона и первого руководителя посольства братской страны.

Непосредственно нынешнему крупному белорусскому деловому “десанту” на территорию Тюменской области предшествовала встреча Игоря Петришенко и Владимира Якушева в МИДе России в Москве два месяца назад, на которой и были оговорены сроки визита. Делегация к нам приехала действительно солидная. В её составе представители Белорусского посольства в России, министерств и ведомств Белоруссии, руководители администраций Могилёва и Бреста, представители крупнейших заводов и фабрик – РУП “Гомсельмаш”, ОАО “МАЗ”, ОАО “Амкодор”, РУП “МТЗ”, ОАО “Лидагропроммаш”, ОАО “Бобруйскагромаш”, РУП “Могилевлифтмаш”, ОАО “Красный мозырянин”, ОАО “Спартак”, РУПТП “Оршанский льнокомбинат”...

В ходе официальной встречи с главой региона Владимир Якушев выразил уверенность, что визит белорусской делегации будет плодотворным, приведёт к расширению и углублению сотрудничества. Губернатор уточнил, каковы приоритетные направления этого сотрудничества – торговля, строительная и агропромышленная сферы, спецтехника, образование. Аналогичную позицию в своём ответном слове озвучил и Игорь Петришенко.

Что ж, теперь уже можно говорить о том, что высокие ожидания, связанные с пребыванием гостей из Белоруссии на Тюменской земле, вполне оправдались.

Проанализировано каждое из уже действующих направлений с тем, чтобы выявить проблемы и “узкие места” (если таковые имеются), наметить конкретные меры по их устранению и двигаться вперёд с большим, чем прежде, ускорением. В качестве примера можно привести совместные усилия партнёров по реанимации производственных площадей Ишимского машиностроительного завода. Окончательно решено: сборочному производству техники МАЗ на базе Ишимского машзавода быть. Представители Минского автогиганта (естественно, они вошли в состав этой делегации) получили задание произвести детальные экономические расчёты, что позволит уже в ближайшее время доработать и утвердить этот проект. Надо сказать, номенклатура продукции, которую планируется выпускать в Ишиме, довольно обширная: автотехника различного назначения, прицепы и полуприцепы...

Отдельная тема – белорусские автобусы МАЗ. Как показала уже довольно продолжительная практика их эксплуатации в условиях Тюмени, эти замечательные машины нуждаются в некотором усовершенствовании. Дело в том, что в большие морозы (а они у нас не такая уж редкость) езда в этих автобусах становится для тюменцев несколько некомфортной... Игорь Петришенко, высказываясь по этому поводу, заверил, что замечания тюменцев будут учтены в ближайшее время, следующая партия автобусов МАЗ в количестве 50 единиц (они поступят по новому, только что заключённому договору уже в 2013 году) будет полностью в “сибирском” варианте. Кстати говоря, стороны договорились о том, что белорусские автобусы будут поставляться не только в Тюмень, но и другие города области.

Многочисленные представители промышленности Белоруссии в ходе пребывания в Тюмени не теряли времени даром. Состоялась их встреча с деловыми кругами Тюменской области (в мероприятии участвовало более 60 их коллег-тюменцев). Каждое из предприятий получило возможность устроить презентацию своей продукции. Шины, ткани, продукты питания, дорожная техника, бытовые приборы... Весь спектр того, что может заинтересовать тюменских потребителей, трудно даже перечислить. Нет сомнений: многие из этих “смотрин” закончатся подписанием контрактов на поставки, ассортимент товаров белорусского производства с их замечательным соотношением цены и качества значительно расширится. Впрочем, дело не только в прямых поставках (хотя, конечно, это само по себе важно), но и в том, что во время презентаций обсуждались совместные проекты производства белорусской продукции в нашем регионе. А это значит, что число белорусско-тюменских СП будет продолжать расти. Их и так уже немало, десятки, но инерция ускорения берёт своё...

В ходе переговоров на высшем уровне стороны определили основные направления развития партнёрства в сфере сельского хозяйства, лёгкой и пищевой промышленности, образования, спорта и туризма.

Среди новых направлений сотрудничества – установление побратимских связей между городами и регионами Тюменской области и Белоруссии. Во время встречи белорусской делегации с губернатором Владимиром Якушевым состоялось торжественное подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социальном сотрудничестве между городами Тобольском и Могилёвом. Документ подписали мэр Тобольска Владимир Мазур и председатель Могилёвского городского исполнительного комитета Станислав Бородавко. Надо ли говорить, что это только начало?

В ходе визита в Тюмень белорусский посол побывал во многих местах. Это и предприятие “Газтурбосервис”, и ПАТП-1, и Тюменский государственный университет, и ООО “Техноцентр”... Но особо следует отметить его встречу с представителями белорусской диаспоры, которая состоялась в представительстве Почётного консула Республики Беларусь в Тюменской области Владимира Шугли.

– Для меня огромная честь и обязанность встретиться с вами, услышать ваши пожелания, – сказал Игорь Петришенко в своём вступительном слове. – Думаю, у нас состоится простой и тёплый, душевный семейный разговор.

Разговор получился действительно тёплым и душевным. Тюменские белорусы рассказали гостю о том, как, живя в России, в Сибири, они стараются не отрываться от исторической родины, сохраняют белорусские обычаи, традиции, язык. О том, как в рамках общественных организаций “Национально-культурное общество “Беларусь” и “Союз – интеграция братских народов” методами народной дипломатии борются за скорейшее завершение создания Союзного государства России и Беларуси.

Собравшиеся с интересом слушали рассказ Игоря Петришенко о том, как и чем живёт сегодня народ Белоруссии, об усилиях республики по развитию промышленности и сельского хозяйства, решению социальных проблем.

– Мы уделяем большое внимание развитию промышленного производства, для того чтобы страна, которая не имеет нефти и газа, могла выполнять то своё социальное предназначение, которое определено в Конституции, – обеспечивать достойный уровень жизни своих граждан.

Представители диаспоры посетовали на недостаток повседневной информации о жизни республики. В частности, поинтересовались: почему телевизионный канал “Беларусь-24” не показывают в Тюменской области? Из ответа Игоря Петришенко они узнали, что, оказывается, этот вопрос был также в числе обсуждаемых на его встрече с губернатором Владимиром Якушевым.

– Канал “Беларусь-24” на территории России транслируется пока только до Урала. Надеюсь, что скоро и тюменцы будут иметь такую возможность.

Поделился посол и информацией о других договорённостях, достигнутых в ходе его переговоров с губернатором Владимиром Якушевым. В частности, о развитии межвузовских контактов.

– Мы отметили, что очень серьёзно сотрудничаем в сфере образования. Четыре вуза заключили соглашения о сотрудничестве и очень интенсивно по ним работают. Мы пришли к единому мнению, что надо нам подтянуть и аграрный сектор, аграрную науку. Надо, чтобы подобное соглашение было между нашими аграрными академиями...

Визит представительной белорусской делегации в Тюменскую область даст старт новому этапу взаимоотношений между нашим регионом и братской страной. В июле-августе нынешнего года состоится ответный визит Владимира Якушева во главе делегации Тюменской области в Республику Беларусь. В его рамках должно состояться подписание Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах, и плана мероприятий по его реализации на два года. Работа над подготовкой этих важных документов уже ведётся.

Автор: Влад ГРАННИК /фото автора/