Медиакарта
16:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчество – процесс «заразный»

Творчество – процесс «заразный»
08:29 | 21 февраля 2013
Источник: Трудовое знамя

Маслянская средняя школа считается базовым образовательным учреждением района. Это ресурсный центр по информатизации, центр воспитательной, досуговой и организационной работы, муниципальная стажировочная площадка по работе с одарёнными детьми, областная пилотная площадка по внедрению новых образовательных стандартов. И за всеми такими труднопроизносимыми словосочетаниями и определениями стоит очень важное: Маслянская школа является своеобразной кузницей творческих личностей. Как педагогов, так и учеников.

ПЕДАГОГИ ШКОЛЫ – «ТЯЖЕЛОВЕСЫ»

Года бегут, словно волны. Сменяют друг друга как листы календаря. И время не стоит на месте. Современная сфера образования старается шагать в ногу со временем, а иногда и опережает его. Образовательные учреждения сейчас выполняют много функций, на школу возложена важная роль: способствовать становлению и развитию подрастающего поколения. Поэтому педагогам необходимо быть мобильными, креативными, мыслить и дышать в унисон с детьми, чтобы стать их опорой, поддержкой, «маяком», направляющим по океану знаний. Какие бы конкурсы не проходили в районе, в области, на всероссийском уровне, маслянские учителя и ребята могут уверенно сказать: «Участвуем, становимся призёрами, побеждаем!»

Что помогает достичь таких высоких результатов? Успех складывается из многих частичек. – В нашей школе из двадцати восьми педагогических работников больше половины имеют высшую квалификационную категорию. Семьдесят процентов работающих педагогов – наши выпускники. Три учителя из династии, около десяти – из семей учителей. Семь педагогов участвовали в президентском конкурсе «Лучшие учителя России» и получили грант. Семь участников областного конкурса «Учитель года», одна – победитель. В нашей школе трудятся кандидат педагогических наук, отличник просвещения, почётные работники образования, член областной экспертной предметной комиссии по проверке части С Единого государственного экзамена по русскому языку и литературе, – рассказывает директор Маслянской СОШ М.Л.Лежнякова.

Педагогический состав мощный, «тяжеловесный» по количеству участий и побед в профессиональных конкурсах. А ведь уровень мастерства учителя напрямую влияет на качество знаний, которые получают дети, переступая порог школы. Отсюда и многочисленные победы, и успехи ребят. Педагоги являются для них примером, образцом для подражания. Подростки стараются тянуться за своими наставниками, радовать себя, учителей, родителей своими взлётами.

«МЫ ДОБИВАЕМСЯ УСПЕХОВ!»

Маслянские ученики тоже гордятся достижениями. За последние десять лет среди ребят насчитывается одиннадцать призёров областной научной конференции «Шаг в будущее». С 2007 года сорок восемь маслянских учеников стали обладателями гранта главы Сладковского района. Пять лет подряд мальчишки и девчонки этой школы занимают первые места в районном конкурсе «Ученик года». Воспитанники специализированного класса по подготовке к военной службе «Русич» под руководством и тренерством А.А.Здоровых поднимаются на пьедестал почёта в самых разных спортивных состязаниях муниципального, регионального, всероссийского уровней. Это ли не показатели того, что творческий потенциал – и учителей, и учащихся – используется на полную мощь! Подростки под грамотным руководством наставников реализуют собственные возможности, находят применение своим способностям, гармонично развиваются.

– Девиз маслянских педагогов: «Любая степень проявления способностей – это и есть творчество». Мы стараемся увидеть в каждом ребёнке что-то особенное, оригинальное и помогаем развиваться такому творческому началу. От учителя зависит очень многое. Нужно уметь повести за собой! Мы с коллегами стараемся и сами творчески раскрываться, и подталкивать, стимулировать к этому наших воспитанников! – говорят учителя.

– Педагогом нужно родиться. А ещё – иметь творческий подход ко всему. Необходима фантазия. Творчество – процесс «заразный». Мы всегда находимся в поиске, перенимаем друг у друга какие-то новинки, стараемся тоже научиться всему интересному и необычному, – добавляет учитель географии М.В.Гайнбихнер. Многие маслянские педагоги являются тьюторами, руководителями районных методических объединений. Школа несколько лет подряд выполняет муниципальный заказ по военно-патриотическому воспитанию. С каждым годом увеличивается число участий в профессиональных конкурсах, фестивалях, конференциях. М.А.Мальцева стала призёром конкурса «Формула будущего – 2011» по применению в учебно-воспитательном процессе ИКТ. Учитель начальных классов Н.В.Мыльникова – лауреат конкурса «Инновации в здоровьесбережении». Школа первой перешла на внедрение стандартов второго поколения в начальных классах. Активно развивается робототехника. Маслянская СОШ отличилась и в преподавании новой школьной дисциплины – «Основы религиозной культуры и светской этики». Если в других образовательных учреждениях этому предмету учат педагоги начальной школы, то в Маслянке основы преподаёт учитель истории О.Р.Прощенко.

– В каждом новом предмете нужно найти рациональное зерно, полезное всем участникам учебного процесса. Мы его нашли. И приняли решение: дисциплину должен преподавать историк, узкий специалист, – поясняет Маргарита Леонидовна.

ТВОРЧЕСКАЯ «КУЗНИЦА»

Все эти цифры и факты являются подтверждением того, что Маслянская школа – «кузница» творческих личностей. Учителя самосовершенствуются. И, словно под микроскопом, рассматривают каждый заложенный в ребёнке росточек. «Поливают» его вниманием, умело направляют к «лучам творчества», постепенно выращивая из него такой «плод», который радует, становится полезным для общества, вырастает гармонично развитой, конкурентоспособной личностью.

… «Проходите, очень рады вас видеть!» – такими словами нас каждый раз встречают в Маслянской средней школе. Это своеобразный имидж образовательного учреждения, начинающийся с крыльца. Такое радушие сразу с порога настраивает на позитивную работу и сотрудничество. И, как следствие, сотрудничество это всегда творческое и плодотворное.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО