12:50 | 21 июля 2024

Лето – футбольная пора

Еще в конце мая начался чемпионат Тюменской области по футболу. Сборная Вагайского района включена в состав центральной зоны вместе с командами «Иртыш» (Уватский район), «Старт» (Ялуторовск), «Бикор» (Заводоуковск), «Ишимагрострой» (Ишим), «Рубин» (Омутинский район), «Феникс» (Казанский район) и «Урожай» (Голышмановский район).

Наши футболисты в нынешнем сезоне выступают успешно. Имея после первого круга из семи встреч пять побед при двух ничьих, вагайцы возглавляют турнирную таблицу центральной зоны. На счету нашей сборной 17 очков при положительном соотношении забитых и пропущенных голов 28:10.

Место вслед за командой «Вагай» во главе турнирной таблицы занимают голышмановцы.

Игры второго круга первенства области начинаются 17 и 18 июля. Обе встречи наша команда проведет на чужих полях: 17 июля – в селе Омутинском с «Бикором», а 18 – в Голышманово с «Урожаем».

А теперь приведем для болельщиков краткую хронику игр вагайских футболистов в первом круге.

29 мая наша сборная встречалась в первой игре с командой «Иртыш» из Увата. Стартовый матч с уватскими футболистами удался на славу. Уже в первом тайме игроки нашей команды забили четыре безответных гола в ворота уватцев. В перерыве между таймами погода испортилась, пошел дождь. Второй тайм изменений в счет не принес, и матч закончился с результатом 4:0 в нашу пользу.

5 июня наши футболисты встречались с командой «Рубин» Омутинского района. Игра проходила с переменным успехом. Окончательный счет матча 5:3 в пользу нашей команды.

6 июля в третьей игре чемпионата вагайская сборная встретила упорное сопротивление футболистов команды «Урожай» из Голышманово, по праву считающихся фаворитами нашей зоны. Матч проходил в серьезной борьбе при 35-градусной жаре. Игра шла с переменным успехом. Счет на табло после первого тайма 2:3 отражал перевес в пользу команды гостей.

В перерыве наша сборная с помощью тренера Н.В. Пантюкова собралась. Внесли коррективы в расстановку игроков, что повлияло на ход игры. И матч вновь закончился победой вагайцев со счетом 4:3.

По отзывам наших игроков, этот матч был самым трудным из всех до этого сыгранных. На это повлияли и класс игры гостей, и небывало жаркая погода.

Забегая вперед, скажем, что победными для вагайцев в нынешнем сезоне были пока все игры, проведенные на стадионе Вагая. Так, 19 июня наши футболисты со счетом 6:2 разгромили ялуторовский «Старт», хотя первый тайм проходил с переменным успехом и закончился победой вагайцев со счетом 2:2. Еще больший разгром (7:1) учинили наши футболисты в День молодежи, 27 июня, команде «Бикор» из Заводоуковска.

Правда, обе встречи на выезде 12 и 13 июня с командами «Феникс М» (Казанский район) и «Ишимагрострой» вагайская сборная завершила вничью – с одинаковым счетом 1:1.

Второй круг наши футболисты начинают выездными матчами 17 и 18 июля с командами «Рубин» и «Урожай». Впрочем, один матч второго круга вагайцы уже провели на поле соперников. По просьбе уватской команды «Иртыш» наша сборная 26 июня выехала в Уват, где в упорной борьбе одержала победу над хозяевами со счетом 2:1.

Остается пожелать команде земляков победить во втором круге в играх с командами центральной зоны, а потом победного выступления в финальном турнире победителей всех четырех зон.