Медиакарта
3:47 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как избавиться от очередей в регистратуре?

Как избавиться от очередей в регистратуре?
11:03 | 21 февраля 2013
Источник:

Качество работы регистратуры в очередной тюменской поликлинике жестко раскритиковал губернатор Владимир Якушев. На этой неделе он посетил поликлинику №6, про которую нелестно отзывались многие читатели блога главы региона. Большая очередь к маленьким окошечкам стала подтверждением их слов.

Регистраторы от руки заполняли карточки пациентов, подолгу искали данные в картотеке, листы самозаписи, убранные со стойки, лежали на тумбе, специалисты поликлиники не успевали отвечать на телефонные звонки, а один из компьютеров в регистратуре завис и не подавал признаков жизни.

«Низкий уровень организации работы в регистратурах является системной проблемой, которая характерна не только для шестой поликлиники, но и для других медучреждений», – отметил губернатор.

Причиной появления очередей, по мнению Владимира Якушева, которое подтверждается высказываниями людей, является отсутствие должного контроля за движением амбулаторных карт, которые часто теряются. Как следствие, пациенты тратят время и нервы на их поиск или выписку новых.

«Для решения этой проблемы можно использовать технологию штрих-кодирования, чтобы в любой момент знать, где находится карта – у врача, в регистратуре или ее забрала на проверку страховая компания», – предложил глава региона. Он пояснил, что было бы проще полностью перевести такие карты в электронный вид, но сделать это невозможно, так как наличие бумажного варианта является обязательным в соответствии с нормативным документом Минздрава. Губернатор дал поручение в сжатые сроки наладить систему контроля за движением карт во всех муниципальных поликлиниках.

Владимир Якушев обратил внимание еще на одну проблему, вызванную заменой страховых медицинских полисов. Документ нового образца не идентифицируется электронной системой записи к специалистам. Как пояснил директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков, в ближайшее время эта нестыковка будет устранена, и у всех пациентов появится возможность записаться на прием к врачу с помощью персонального компьютера или через инфокиоск. «Такие киоски можно установить не только в поликлиниках, но и в других общественных местах, например, в торговых центрах, это удобно для людей», – подчеркнул Владимир Якушев.

В то же время глава региона указал, что нельзя останавливаться только на этих мерах. Повышение эффективности работы регистратуры напрямую зависит от желания решить эту проблему и организационных возможностей руководителя учреждения. «Главный врач должен правильно организовать работу коллектива, суметь развести потоки пациентов, проконтролировать соблюдение очередности – это в его полной компетенции», – пояснил он.

«Пациент должен попасть на прием именно в то время, на которое он записан. И его амбулаторная карта, и результаты исследований и анализов уже должны находиться в кабинете у специалиста – вот к чему надо стремиться», – резюмировал глава области.

Добавим, что полностью посмотреть комментарий губернатора по проблеме тюменских поликлиник можно в блоге Владимира Якушева – http://gubernator.admtyumen.ru/governor_to/ru/blog.htm.

Автор: Андрей ОСИПОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/