Медиакарта
6:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Криминальная хроника

Криминальная хроника
08:10 | 22 февраля 2013
Источник: Наша жизнь



«Розыгрыш»

На днях ишимские полицейские задержали 28-летнюю женщину, обменивающую сувенирные деньги на реальные.

Как выяснилось, она предложила 72-летнему пенсионеру обменять его мелкие деньги на пятитысячные купюры. И обменяла. Только те были с надписью «не является платёжным средством».Сначала слабовидящий потерпевший ни о чем не подозревал. Позже, когда гражданка согласилась получить за очередную свою пятитысячную купюру только одну тысячу рублей, пенсионер заподозрил неладное и показал полученную пятитысячную купюру работникам магазина. Убедившись в обмане, продавцы не растерялись и быстро вызвали наряд полиции.

На допросе нигде не работающая злоумышленница призналась, что хранившиеся у нее «игрушечные» билеты Банка России она позаимствовала у дочери знакомой.

По словам задержанной, она просто хотела разыграть своих знакомых, но в процессе розыгрыша у неё возник преступный умысел оставить настоящие купюры у себя. Женщине удалось обмануть пенсионера на сумму 11 тысяч рублей. На вырученные деньги многодетная мать приобрела подгузники, продукты питания и спиртное.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 (мошенничество). Злоумышленнице грозит лишение свободы на срок до пяти лет.



«Отомстил»

Четырнадцатого февраля на пульт оперативного дежурного МО МВД России «Ишимский» поступила информация о хищении имущества на сумму 7500 рублей.

По горячим следам ишимские оперативники установили подозреваемого – ранее не судимого 34-летнего мужчину, пытавшегося накануне сделать девушке предложение. С этой целью он пришел в гости к любимой, но получил отказ. В отчаянии гражданин решился на преступление, чтобы отомстить несостоявшейся жене и её родственникам. Он дождался момента, когда хозяева дома отлучились, и взял сотовый телефон, наручные часы и фотоаппарат.

В отношении задержанного сотрудниками отдела дознания МО МВД России «Ишимский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 (кража), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Автор: Марина НАГАЙЦЕВА (пресс-служба МО МВД России «Ишимский)