Медиакарта
2:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Провинциалы на мосту

Провинциалы на мосту
08:17 | 22 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

Из сельской глубинки в столицу Уральского федерального округа – город Екатеринбург команда футболистов Казанского района, ильинская «Чайка», прибыла, чтобы штурмовать , выражаясь языком средневековых рыцарей, очередную крепость. А если попроще, то побороться за путёвку на московский финал первенства России среди школьников младшего возраста. Шесть претендентов из Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Нового Уренгоя, Сургута и единственная сельская команда из района.

Далеко не в радужном настроении отправились в этот вояж главный тренер Владимир Плесовских и его помощник Николай Карасёв. Приболел ряд игроков – одна неприятность. Другая – двух лучших футболистов Тимербека Есенеева и Виталия Бачалова взяли в свою команду тюменские тренеры. Эти игроки помогли завоевать тюменцам путёвку в финал первенства России по своей группе. Несмотря на такие потери, руководители «Чайки» настраивали своих воспитанников на бескомпромиссную борьбу.

Команду из Нового Уренгоя казанские мини-футболисты «размазали по паркету» - 7.0. Голы забили Захар Карасёв (3), Александр Крохалев (2), Александр Левенец и Александр Белов (по одному). Одним словом, разнесли городскую команду, которую тренируют бразильские наставники, в пух и прах.

Следующая игра, с командой из Кургана, вышла намного труднее. Победа только со счётом 3:2. Александр Крохалев отправил в ворота соперников два мяча, ещё один добавил Захар Карасёв.

Сургутяне недолго сопротивлялись нашим юным футболистам и уступили со счётом 4:0. О чём тут можно говорить?! Забили мячи поровну Захар Карасёв и Александр Крохалев.

Четвёртый матч решил судьбу нашей команды и единственной путёвки на московский финал, в котором наши уступили челябинцам 0:2. В последней, уже ничего не решающей, встрече «Чайка» сыграла вничью (0:0) с хозяевами и по дополнительным показателям (разница мячей) заняла третье место. Приз лучшего нападающего получил Александр Крохалев.

С некоторой грустью покидали Екатеринбург наши представители. Если бы в составе были Тимербек Есенеев и Виталий Бачалов, то ехать бы нам в Москву. В этом были убеждены и все наши соперники.

Все встречи провели в Екатеринбурге Захар Карасёв, Александр Крохалев, Максим Мазуров, Александр Белов, Никита Останин, Александр Миргородских, Никита Яковлев, Александр Левенец, Денис Васильев и Майк Бардаков. Разочарование, конечно, было сильное, но игроки «Чайки» во главе с тренером Владимиром Плесовских не привыкли унывать и уже на следующий день приступили к занятиям в отремонтированном спортивном зале, где горят не три, а целых двадцать фонарей.

«Чайка» готова штурмовать новые спортивные бастионы, так что берегитесь, горожане, провинциалы уже на мосту.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ