Медиакарта
15:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стремиться к победе

Стремиться к победе
08:21 | 22 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

Тринадцатого февраля на базе Казанского профучилища состоялись районные соревнования по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи. Об этом нашему корреспонденту Нине Ростовщиковой рассказал председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий военной службы Сергей САЗОНОВ.

– Это мероприятие состоялось по инициативе нашей общественной организации и посвящалось 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Свои знания, умения и навыки в первоначальной военной подготовке показали юноши и девушки из кадетских классов Казанской, Новоселезнёвской, Смирновской, Ильинской средних общеобразовательных школ и профессионального училища №55. Они соревновались в челночном беге, силовых упражнениях (отжимании, подтягивании), в стрельбе из пневматической винтовки, эстафетной лыжной гонке на 3 километра, а также разбирали и собирали автомат Калашникова. Хочется отметить, что в последнем виде соревнований девушки нисколько не отставали от юношей.

Чувствовался эмоциональный подъём участников соревнований, их стремление победить и упорство в достижении цели. Волновались не только ребята, педагоги, наставники, родители, но и ветераны боевых действий, прошедшие Афганистан и Чечню, отмеченные правительственными наградами Е.К. Василенко, Р.А. Самуленко и ваш покорный слуга.

На это мероприятие по нашему приглашению приехали гости: командир ветеранов ВДВ Юргинского района Владимир Владимирович Пинигин, его односельчанин председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Память» Дмитрий Леонидович Вагин, председатель ветеранской организации участников боевых действий Макушинского района Курганской области Олег ВикторовичСамсонов. Ветераны по-военному профессионально оценили подготовку юношей к службе в армии и приняли участие в церемонии награждения.

Переходящий кубок ветеранов боевых действий вручён команде «Русичи» из Новоселезнёвской средней школы (руководитель С.В. Шальнев), занявшей первое место. Второе место присуждено команде «Гвардия» из Ильинской школы (А.С. Лось), а третье – команде «Вихрь» из Смирновской школы (Н.И. Ширин).

В соревнованиях по стрельбе в личном личном зачёте отличились новоселезнёвские кадеты Тигран Петросян (1 место), Николай Гаращенко (2 место), Сергей Бердюгин (3 место).

Отрадно отметить, что ряды кадетов в районе с каждым годом пополняются. И в то же время в ходе соревнований обозначился ряд проблем и задач, над решением которых предстоит работать нашей ветеранской организации совместно с отделами образования, культуры, по делам молодёжи, а также общественностью.

Проведение данного мероприятия стало возможным благодаря взаимопониманию и поддержке со стороны администрации района и администрации Казанского сельского поселения, руководства профучилища, сотрудников отделов культуры и образования. От имени организаторов выражаю благодарность спонсору Н.И. Клименко, оказавшему финансовую поддержку в проведении соревнований.