Медиакарта
9:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двум смертям назло

Двум давним похоронкам вопреки, в декабре 2012 года Василий Афанасьевич Полушкин отметил своё 90-летие. Права оказалась народная примета: человек, победивший смерть, будет жить долго.

Родом он из Кировской области. Приехал в наши края в 1938 году. Рос трудолюбивым, вместе с братьями рано начал работать, помогать родителям и в поле, и на пасеке. Продукты пчеловодства были хорошим подспорьем, поддержкой в трудные полуголодные годы.

Перебравшись в Сибирь, Полушкины обосновалась в деревне Красной, относящейся тогда к Хорзовскому сельскому совету. После курсов трактористов Василий вслед за братьями начал работать в колхозе «Красный Октябрь».

О начале войны узнал на полевых работах в Коршуново, а в сентябре 19-летнего юношу призвали на фронт. Военную подготовку проходил в Куйбышеве (ныне Самара), а затем его направили в стрелковый лыжный батальон. В одном из первых же боёв Василий получил сквозное ранение в спину. Потерявшего немало крови, лежащего без сознания среди сотен убитых, его посчитали мёртвым. В далёкую Сибирь полетела похоронка. Но судьба дала солдату шанс выжить – Василия подобрали санитары фронтового госпиталя. Пройдя лечение, он вернулся в строй.

Второе, ещё более тяжёлое, ранение ожидало солдата в июле 1942 года, когда осколки снаряда попали ему в ногу и голову. Несмотря на очередное известие о гибели сына, мать терпеливо ждала его возвращения в родной дом. Материнские слёзы и молитвы, или крепкий молодой организм сибиряка да мастерство врачей помогли и на этот раз побороть смерть!

Травма головы не прошла бесследно: после длительного лечения в госпитале Василий никак не мог вспомнить название своей деревни. Яркая вспышка озарила память уже на больничной койке в Новой Заимке. Волосы новенькой медсестры оказались медно-красного цвета. «Деревня Красная!» – радостно вскрикнул её пациент. Осенью 1942-го израненного, но живого фронтовика уволили в запас и отправили домой. Восстанавливался Василий Афанасьевич медленно и тяжело. Осколочные ранения долго напоминали о себе. Много лет спустя при очередном приступе боли жена извлекла из его ноги ещё два осколка, не замеченных хирургами. Чтобы набраться сил, Василий работал – катал валенки, сам сконструировал шерстобитный станок, ремонтировал сельскохозяйственные орудия.

Сев за руль трактора весной 1951 года, фронтовик не расставался с полюбившейся техникой до ухода на пенсию. Многолетний добросовестный труд Василия Полушкина отмечен медалью «За освоение целинных земель», званием ветерана труда, Почётными грамотами и благодарностями. Наряду с орденом Отечественной войны, полученным в 1985 году, имеет сибиряк и много юбилейных медалей.

Вместе с женой Зинаидой Николаевной живёт Василий Афанасьевич в деревне Красной до сих пор. Отметили супруги 50-летний юбилей семейной жизни, двух сыновей хороших вырастили, есть у них внуки и правнуки. Ветеран охотно участвует в торжествах, посвящённых Дню Победы, откликается на приглашения школы встретиться и побеседовать с подростками. Он – человек с активной жизненной позицией. Накануне прошлогоднего 9 Мая приехавшие поздравить Василия Полушкина представители сельской администрации изумились: сидя на крыше, виновник торжества собственноручно поправлял конёк!

Галина ЛЕБЕДЕВА

Фото из архива районного совета ветеранов

Теги: победа