Медиакарта
8:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особенный февраль Постовалова

24 года назад Александр надел военную форму и его, как и многих таких же «желторотиков», научив стрелять из автомата, отправили на войну в далёкий Афганистан.

Принял Сашу батальон ВДВ под Кандагаром, который постоянно находился в движении: то бои, то засады, то марш- броски по ущельям, то прочёсывание кишлаков и их окрестностей. Приходилось солдату таскать на себе и раненых товарищей. Тяжело было терять друзей. Но напряжённый ритм армейских будней не оставлял времени на долгие раздумья о смысле жизни.

– Каждый из нас рисковал постоянно, – говорит Александр Иванович, – но мы знали, что за нами стоит огромная страна, а мы выполняем интернациональный долг. Кто был в Афгане, тот этого никогда не забудет....

Сегодня он слесарь-сварщик бригады по трудоёмким процессам ООО «Возрождение».

Александр Иванович следит за тем, чтобы на ферме всё крутилось и вертелось: без помех работал вакуумный насос, своевременно удалялся навоз, у бурёнок в поилках была вода и тепло в подсобных помещениях. А. Постовалов с коллегами прекрасно справляется со своей работой, за что регулярно получает благодарности и премии от руководства хозяйства.

Как-то трудно представить этого спокойного, немногословного человека, умело управляющегося с гаечными ключами и электромоторами, в далёком и таком неспокойном Афганистане.

Февраль для него месяц особенный. Это время окончания афганской войны, которое наши ребята встречали со слезами на глазах. В феврале же Александр Постовалов начал свою трудовую жизнь. Ну а 23 февраля – значимое торжество, праздник настоящих мужчин…

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

Теги: люди