Медиакарта
20:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сошлись во мнениях

Шестого февраля на центральной усадьбе Александровского сельского поселения состоялся очередной сход граждан. На него прибыли глава района А.Н. Агеев, заместитель главы по социальным вопросам Н.Д. Голубева, начальник управления социальной защиты населения П.А. Ануфриев и другие официальные лица.

Огорчает, что на встрече почти не было молодёжи. Самыми ответственными оказались люди старшего поколения, которые стараются быть в курСсе новостей (особенно местных). Мероприятия такого рода проходят каждый год, но проблем с течением времени не становится меньше. Одни из них решаются, на смену им приходят другие (не менее важные).

Главный вопрос повестки дня - отчёт главы Александровского сельского поселения Галины Николаевны Ящук. Она подробно рассказала о том, как развивалась территория в 2012 году, подкрепляя сказанное необходимыми цифрами и фактами. На территории проживают 686 граждан, из них 395 человек - трудоспособное население. Работают 4 сельхозпредприятия: ООО «Союз» (посевная площадь - 1000 га, задействовано 25 человек), ИП "С. Ахметов" (450 га, 10 чел.), ИП "Н. Ахметов" (120 га, 3 чел.) и ИП "М. Ахметов" (100 голов КРС, работает четыре человека). Есть две мини-фермы - в селе Александровка и в д. Московке (руководители - Ахметов М. и Мычко О.). Лучшими сдатчиками молока являются Аршинский А. И., Балашова Е. В., Ахметова Р. К., Аманжолов А. А., Шаяхметова А. Н., Ахметов Т.А., Мычко О.А., Мычко Е.А. и Ножкина Е.Н. Однако количество сдаваемого молока от населения сокращается. Глава территории объясняет это низкой закупочной стоимостью и тем, что многие продают излишки своей продукции местному населению по цене - 20 рублей за один литр.

В 2012 году Александровское сельское поселение заняло 4-е место в областных соревнованиях среди сельских поселений по достижению наивысших показателей объёма реализации продукции ЛПХ. За это было награждено грантом в размере 100 тыс. рублей.

-Полученные средства израсходуем на благоустройство территории сельского поселения и огораживание кладбища деревни Московки, - сказала Галина Николаевна.

Промышленность поселения представлена асфальтным заводом и пилорамой, которые расположены в селе Александровка.

С информацией выступил представитель пожарной части, начальник отделения надзорной деятельности по Сорокинскому району В.В. Брандт. Он познакомил собравшихся со статистикой возгораний на территории Александровского сельского поселения за 2013 г. и предупредил, что с 2013 года в каждом доме должен быть огнетушитель. Затем с докладами вы-ступили представители правоохранительных органов.

О развитии и достижениях Сорокинского района рассказал глава района А.Н. Агеев. Жители, собравшиеся на сход, внимательно выслушали докладчиков, и, конечно же, возникло очень много вопросов.

Люди толковали о насущных житейских делах: о проблеме питьевой воды и состоянии колодцев на территории села, о бродячих собаках и ремонте дорог. Извечная проблема многих сельских поселений - состояние дорог.

-Засыпьте, пожалуйста, до Московки дорогу хотя бы простой щебёнкой. У нас проблема летом, ведь чуть дождик брызнет, автобуса нет, не можем попасть ни в магазин, ни в больницу, ни в аптеку. В деревне живут одни пенсионеры, всем нужны лекарства постоянно.

-Что касается дорог до деревень Московки, Лыкошино, Лебяжье, Преображенки, Новониколаевки, то они областного значения. Мы тоже хотим, чтобы к этим населённым пунктам были хотя бы защебенённые дороги. За свой счёт мы не можем выполнить такой объём работ. Сегодня на дорогу до Московки есть проектная документация, недавно я получил письмо из главного управления автомобильных дорог. Там эту дорогу оформляют для дальнейшей аренды, защебенение её - вопрос времени.

Активно обсуждалась проблема ремонта колодцев. Одни селяне крайне недовольны качеством его, других вода устраивает.

Иные вопросы носили иждивенческий характер. На них глава района отреагировал остро, он сказал:

-Никто не встал сегодня и не сказал, что хочет работать и зарабатывать деньги, всем нужны льготы, пособия и помощь властей.

Последним был вопрос о сроке открытия автостанции в селе Сорокино. Глава района сказал, что прилагаются все силы, чтобы она приняла первых посетителей уже к концу февраля.

Сход длился около двух часов. Представители районной власти получили ряд наказов, которые обещали рассмотреть и выполнить.

Фото автора.

Автор: Дмитрий ЛАКМАН.