Медиакарта
11:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миссия выполнима

09:24 | 29 января 2010
Источник: Трудовое знамя

Тихо падает на землю снег. Он такой мягкий, невесомый и бархатный. Белый снег – как чистый лист бумаги. Так и хочется написать на нём какую-нибудь счастливую историю. В жизни любого человека есть несколько особенно важных событий. Новоселье – одно из них. В душе, наверное, каждый человек лелеет мечту об удобном индивидуальном доме, жизненное пространство которого идеально соответствовало бы образу жизни его семьи. Сегодня нацпроект «Доступное и комфортное жильё» всё увереннее набирает обороты. Накануне нового, 2010 года, семья Ольги Владимировны и Александра Владимировича Бангерт отметила новоселье.

Разделить радостное событие собрались самые близкие. За праздничным столом, конечно же, обсудили, что уже удалось сделать, а что ещё предстоит выполнить, ведь строительство ещё не завершено. На очереди возведение подсобных помещений, надворных построек. Впереди супругов ждёт ещё немало «горячих» денёчков.

– Строительство дома мы начали на свои средства. Оформлять земельный участок для возведения жилья не пришлось. Документы о праве владения им уже находились на руках. После разработки и утверждения проекта планировки здания взялись за дело: заложили фундамент, возвели стены. А вот дальше строительные работы продолжили только после получения субсидии, – рассказывает Ольга Владимировна.

Хочется отметить, что данная молодая семья является получателем жилищной субсидии, выделяемой на строительство дома по программе «Молодой специалист», так как Ольга Владимировна после окончания сельскохозяйственной академии трудится в районном отделе образования оператором ЭВМ.

Супруги Бангерт давно уже мечтали об отдельной квартире. И лишь в конце 2009 года их мечта наконец-то воплотилась в реальность. Выделенные в рамках реализации программы государственные средства стали хорошим подспорьем в решении жилищной проблемы. В настоящее время не только прилегающая территория, но и выстроенный дом смотрятся очень нарядно. Сейчас даже не верится, что ещё недавно на этом месте, по улице Калинина в райцентре, находились древние постройки. Крыша появившегося здесь коттеджа покрыта эффектной металлочерепицей, фронтон и стены здания обшиты пластиковыми панелями. Пожив в тесноте, супруги выстроили жилище площадью не менее 97 квадратных метров. Продумали интересную планировку мансардного этажа.

В тёплое время года газовики закончили сварку плети труб, по которым в дом поступает сейчас «голубое топливо». Осенью Ольга и Александр после монтажа систем отопления, водоснабжения самостоятельно выполнили все внутренние отделочные работы. Заглядываем в дом и радуемся за новосёлов. Как же здесь красиво, тепло, светло и уютно! Топ, топ… Слышны лёгкие шаги. Маленький, голубоглазый сынок Ольги и Александра, шаловливый и непоседливый Андрюша, в новом доме делает свои первые шаги. Малыш уже радует родителей весёлыми проказами, стремлением познать окружающий мир.

– Одна комната остаётся у нас пока невостребованной. Дети ещё малы: дочке шесть лет, сыну год. В настоящее время они делят одну комнату на двоих. Но так будет не всегда. Когда подрастут, у каждого будет своя, индивидуальная комната, – поясняет нам Ольга, совершая небольшую экскурсию по дому.

Так ещё одна молодая семья в нашем районе благодаря областной поддержке сумела свить себе уютное гнёздышко.

Главная задача любой семьи – вырастить детей, построить дом, посадить деревья. Сын и дочка у Ольги и Александра уже есть, дом они построили, осталось ещё деревья посадить, которые бы украсили наше село. Ну что ж, главная миссия для семьи Бангерт вполне выполнима.

                                                                      **Ольга АНОХИНА
                                                             Фото Владимира ЕГОРОВА**