Медиакарта
2:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь было здорово!

 Здесь было здорово!
09:29 | 13 июля 2010
Источник: Красная звезда

Летний пришкольный лагерь – это особый мир. Мы уже рассказывали, как интересно ребятам отдыхать в пришкольных лагерях нашего района. В Викуловской средней школе №1 в июне была организована 1 смена. О том, какой она была, нам написала организатор смены Т.А. Сухова:

-- Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для развития и совершенствования творческих способностей ребёнка. Множество возможностей для развития творческого потенциала ребятишек, для их самообразования и самоопределения открыла тематическая смена «Солнечный город» летнего пришкольного лагеря «Солнышко» при МОУ «Викуловская СОШ №1».

Программа её предусматривала самые разнообразные виды деятельности, поэтому ни взрослым, ни деткам скучать не пришлось, на это просто не было времени. Руководили сменой Капитолина Александровна Каренгина и Татьяна Александровна Сухова. Был в «Солнечном городе» и свой доктор Н.Д. Мысливцева, который давал добрые советы по сохранению и укреплению здоровья. Инструктор по спорту И.П. Козлов проводил утренние зарядки, спортивные игры, эстафеты. Каждый день работали творческие мастерские, вели занятия в них О.Н. Мухина, Т.В. Лотова, Л.С. Павловская, И.П. Козлова, С.А. Микина, Т.А. Коротаева, С.В. Муромцева, И.Д. Вычужанина, В.К. Денисова. Огромное спасибо ребятишки говорят и воспитателям первой смены, которые, не жалея своего времени и сил, отдавали детям тепло и внимание. За время работы смены ребята побывали на разных экскурсиях в музее, а также в библиотеке, КЦСОНе, на корте и бильярдном зале. А в школе дети занимались в тренажёрном зале, спортзале, посещали школьную библиотеку, видеозал. К нам в «Солнечный город» приходили и работники Дома культуры, сотрудник ГИБДД, инспектор ПДН.

Самые яркие вожатые работали именно здесь: Маша Саитова, Настя Малешина, Настя Пешкина, Оля Метелёва, Настя Панова, Алёна Красикова, Ксения Бояркина, Таня Чингалаева, Гоша Кмита, Алла Пенгард, Настя Сергеева и др. Они проводили самые разные мероприятия, готовили творческие номера, оформляли и издавали презентации. Подготовка к мероприятиям всегда проходила весело, каждый из ребят занимался вверенным ему делом. Таких больших мероприятий и тематических дней было очень много: День юмора и фантазий, День именинника, День архитектора, День сказок, День спорта и здоровья, День рекордов и др. В ходе мероприятий дети зарабатывали «деньги», валюту лагеря – цветок. В конце смены на отрядных «клумбах» красовалось множество цветов, больше всего их оказалось у 5 отряда (воспитатель Л.С. Павловская, вожатые – М.Саитова, Н. Малешина). 2 место занял 7 отряд (воспитатель С. А. Микина, вожатые К. Бояркина, Т. Чингалаева, В. Чулошников). На 3 месте оказался отряд №1 (воспитатель А.Г. Гончарова, вожатые Н. Пешкина, О. Метелёва). Очень хорошо показали себя ребята 4, 9, 2, 3 отрядов. Все были награждены грамотами и благодарностями за активное участие в коллективных творческих делах лагеря.

На протяжении всей смены здесь работали и журналисты. Самыми активными из них были Вероника Кива, Лаурита Дьякова, Аня Финина, Оля Плесовских, Алёна Красикова. Они выпускали очень интересную газету.

Хочется верить, что наш ДОЛ «Солнышко» укрепил детскую дружбу и принёс деткам много радостных и солнечных дней!

Продолжает рассказ о лагере вожатая 7 отряда Ксения Бояркина:

-- Я давно хотела попробовать себя в роли вожатой, и вот мне выпала такая возможность! Работала я в 7 отряде, дети там все замечательные! Каждый из них талантлив по-своему: кто-то хорошо поёт, кто-то танцует, каждый что-то умеет. Именно их таланты помогали им побеждать в конкурсах, которые проводил волшебник нашего городка Татьяна Александровна Сухова. Конкурсы эти были очень весёлые и интересные! Мне очень нравилось помогать ребятам готовиться к конкурсам, и каждой их победе я радовалась вместе с ними. Очень понравился юмористический конкурс, так как я сама люблю всё весёлое и ребята моего отряда тоже, в нём участвовали: гламурная ведущая Маша Афанасьева, режиссёр Маша Журавлёва, современная бабушка Ксюша Павловских, забавная Бритни Спирс Оля Ляху, мальчиком Васей стал Максим Боровиков, также приняли участие в показе мод наши девочки-модницы. После мероприятия все очень долго делились впечатлениями, всё очень понравилось.

Ребята немного грустили, когда уходили домой, но с любопытством ожидали завтрашний день. Скучать и правда было некогда! Много интересного для ребят придумывала Светлана Анатольевна Микина, она так хорошо понимает ребят и такая весёлая! Всем нам вместе было очень здорово!

Я очень рада, что стала вожатой именно в 7 отряде, с этими детками не соскучишься. Я очень к ним привязалась, привыкла, за всю смену они стали как будто родными. Ещё хочу сказать огромное спасибо организаторам первой смены – очень интересно и весело было! Мне очень понравилось быть вожатой, и в следующем году я бы хотела снова поработать там.

Рассказали о своём лагере и ребятишки из 1-го отряда, будущие первоклассники:

-- Наступило лето, и в Викуловской школе №1 начал работать лагерь дневного пребывания с тёплым и светлым названием «Солнышко». Дети разного возраста отдыхают, учатся и занимаются в нём. Наш отряд дошколят назывался «Апельсиновы».

Всё, что происходило в лагере, нам очень понравилось. Мы участвовали в разных познавательных и развлекательных мероприятиях, иногда даже побеждали в них, а это было так непросто, ведь наши соперники – уже школьники, которые знают и умеют больше нас, но мы всё равно старались. И у нас получалось! Мистер и мисс нашего отряда стали лучшими в лагере, первыми мы стали и в конкурсе рисунков на асфальте. А рисовали мы сказочных героев: Красную Шапочку, Вини-Пуха, Дюймовочку. Очень интересные проходили у нас «Весёлые старты», замечательным получился и конкурс хоровых песен, на котором мы исполнили песню на мотив «Чёрного кота», а все слова были переделаны. И это была единственная песня на конкурсе со словами собственного сочинения. Кроме этого, мы ходили в музей, библиотеку, на корт, в бассейн. Нам очень понравилось время, которое мы провели в этом «Солнечном городе», но и отдых был бы не так интересен без наших замечательных вожатых – Насти Пешкиной и Оли Метелёвой!

Вот такой получилась смена в лагере «Солнышко». Дети довольны, значит, действительно всё было здорово!

Подготовила Е. ШЕВЕЛЕВА