Медиакарта
18:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учиться и творить!

Учиться и творить!
09:31 | 13 июля 2010
Источник: Красная звезда

С 31 мая по 30 июня проходил муниципальный конкурс «Ученик года Викуловского района -- 2010», в котором приняли участие 4 учащихся 8-10 классов из трёх образовательных учреждений района: МОУ «Викуловская СОШ №1», МОУ «Викуловская СОШ №2» и МОУ «Озернинская СОШ». Этот конкурс, ставший уже традиционным, проводится с целью выявления и поддержки одарённых, творческих, талантливых, инициативных школьников, в рамках реализации программы «Одарённые дети».

Участниками могли стать те, кто желает и умеет учиться, физически активен, уважаем среди сверстников, педагогов, родителей, внёс личный вклад в общественно значимые дела, участвует в организации классных и школьных мероприятий, получает дополнительное образование, имеет увлечения и хобби, участвует и имеет достижения в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, мероприятиях, олимпиадах.

На первом этапе конкурса кандидатов выбирали в школах. Жюри тщательно изучило представленные работы по нескольким критериям: общая и качественная успеваемость учащегося, участие в олимпиадах и результативность, результаты промежуточной аттестации, позитивные результаты внеурочной деятельности по учебным предметам (творческие работы, участие в конкурсах, конференциях, концертах и т. д.), участие в общественной жизни класса, школы, смотрах, проектах по проблемам воспитания на разных уровнях, получение дополнительного образования, обобщение и распространение собственного опыта учебной, внеурочной деятельности и т. д.

Таким образом, самым достойным кандидатом в ученики года стал Руслан Вальтеров, ученик 10 «а» класса ВСШ №2, ему и присвоено почётное звание «Ученик года Викуловского района – 2010», а также вручена премия в размере 3000 рублей. Второе место заняла Жанна Касторнова, его одноклассница, ей вручили 2000 рублей. На третьем месте – ученик ВСШ №1 Дмитрий Маккавеев, и премия 1000 рублей. Благодарственным письмом участника муниципального конкурса и поощрительным призом в размере 500 рублей награждена Ксения Мартынова, ученица 8 кл. Озернинской школы.

Выбирать лучшего всегда сложно, ведь кто-то более силён в науках, кто-то в спорте, кто-то в творчестве. Именно поэтому так много критериев оценивания кандидатов было в этом году, особое внимание, конечно, было уделено различным победам учащихся в олимпиадах, различных конкурсах на региональном и всероссийском уровнях. Имеющие высокие грамоты и достойны признания в конкурсе. Поздравляем от души победителей! Для них это, несомненно, стимул для дальнейшей успешной деятельности, творчества, побед. Желаем удачи!

О. СУББОТИНА