Медиакарта
20:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И весело, и полезно

И весело, и полезно
09:33 | 13 июля 2010
Источник: Красная звезда

Многие подростки летом не только отдыхают, но и работают. Организации и предприятия нашего района идут им навстречу – организовывают дополнительные временные рабочие места специально для школьников. В их числе – МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

-- Всего летом мы планируем трудоустроить 10 подростков, -- рассказала журналистам специалист МАУ «КЦСОН» Е. Нусс. – В июне работали 6 детей в возрасте от 14 до 18 лет, в июле устроено 4. Фронт работ широк: мытьё окон, покраска заборов, благоустройство территории, полевые работы. Ребята работают, зарабатывают деньги, это полезно и для их кошелька, и для общего развития, так с раннего возраста воспитывается трудолюбие. На базе МАУ «Комплексный центр социального обслуживания» организован и летний отдых детей: с 18.00 до 20.00 здесь открыта детская «площадка». Игры, конкурсы, эстафеты – всё, чтобы развлечь детей, сделать их отдых насыщенным и ярким.

-- Также на базах общеобразовательных школ района созданы филиалы лагерей дневного пребывания, -- рассказывает Е. Нусс. – Всего в них за лето-2010 отдохнёт 380 несовершеннолетних, из них в июне уже посетили площадку 180 человек. Всем понравилось, ребята остались довольны организованным для них отдыхом. Кроме этого, специально для детей социально незащищённых категорий выделены бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря «Русичи» и «Спутник». В июне в «Русичах» отдохнули 60 таких ребятишек, в «Спутнике» -- 20. На июль выделено 55 путёвок в Викуловский лагерь, 30 – в Сорокинский. И в августе по таким путёвкам 60 детей смогут отдохнуть в «Русичах».

Как видно, лето – это время не только отдыха, но и возможность для подростка заработать. Что выбрать – каждый решает сам.

Е. ШЕВЕЛЕВА