Медиакарта
20:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борис Чекардин: «Броня крепка!»

Борис Чекардин: «Броня крепка!»
10:56 | 25 февраля 2013
Источник:

Полковник запаса, бывший командир танкового полка Борис Иванович Чекардин и в гражданской жизни придерживается чётких армейских правил…

Среднего роста, мускулистый, поджарый, он и сегодня, в свои 60, даст фору многим из тридцати своих подчиненных, которые рискнули бы помериться с ним силой.

Впрочем, никто и не пытается, разве что на спортивной площадке. Но и там шансов обойти Чекардина, прямо скажем, не густо, даже у молодых и азартных: Борис Иванович – кандидат в мастера спорта по классическому офицерскому многоборью, включающему в себя плавание, стрельбу, легкую атлетику и гимнастику, где обязательны выступления на перекладине, коне и брусьях. В его рабочем кабинете полно красивых кубков, честно завоеванных его подразделением на различных спартакиадах.

Военная до мозга костей выучка чувствуется во всем – в походке, жестах, манере общения. И это не пресловутое, осмеянное в анекдотах солдафонство, а заложенное в генах российских офицеров внутреннее достоинство, изящество и обаяние.

Родом из детства

Борис Чекардин родился в селе Сладково, где еще в царские времена пустили корни его трудолюбивые предки, переселенцы из Курской губернии. Отец, воевавший стрелком-радистом на бомбардировщике ИЛ-4, удостоенный за ратные подвиги ордена Отечественной войны, а в мирное время ордена Знак Почета, работал в системе потребкооперации, мама – агрономом.

С малых лет очарованный природой родного села, его дивными окрестностями, Борис Чекардин навсегда сохранит память об этом уголке счастливого детства. Здесь овладел он навыками обращения с охотничьим оружием, научился всем премудростям рыбалки.

Сомнений в выборе профессии юный Чекардин не испытывал – этому во многом способствовали скупые рассказы фронтовиков, замечательные советские фильмы и книги о войне. Окончив среднюю школу в р.п. Голышманово, Борис в 1970 году поступил учиться в Челябинское высшее танковое командное училище. А в 76-м бравый лейтенант сделал предложение руки и сердца тюменской девушке Тане, и молодожены на долгие пять лет отправились в Ленинградский военный округ. И начало их совместной жизни в точности повторяло сцену приезда в военный гарнизон героев фильма «Офицеры», которые не испугались бытовых неурядиц и свято верили в свое высокое предназначение – Родину защищать.

В Мурманске запомнились сопки, на фоне которых разворачивались учебные стрельбы и тактические учения. Удивительно, но факт: в совершенно невероятных условиях танки Т-54 стремительно преодолевали сложные преграды и уверенно поражали трудно уязвимые цели.

А затем была служба на территории бывшей Восточной Пруссии, где родилась дочка Лиза. Этот и другие переезды терпеливо выдержала, перенесла на хрупких плечах супруга офицера-танкиста Татьяна Давыдовна. Остается лишь догадываться, каким мужеством и готовностью к самопожертвованию обладала выпускница-отличница филологического факультета университета, вынужденная работать пионервожатой в школе и воспитательницей в детском саду провинциального города.

Впрочем, условия для семейной жизни Чекардиных заметно улучшились, когда в 1985 году Борис Иванович с блеском окончил Академию бронетанковых войск и получил назначение продолжить службу в Группе Советских Войск в Германии. Те годы полковник Чекардин вспоминает с особой теплотой, а его сослуживцы до сих пор звонят ему по телефону, ведут с ним обширную переписку в Интернете.

Испытание на прочность

Все рухнуло в 94-м, когда танковый полк, где служил Чекардин, расформировали. Нет, из армии полковника никто не выдворял, наоборот, уговаривали остаться. Но Борис Иванович с болью в сердце осознал: той – советской, победоносной – армии уже нет и никогда не будет.

Он привез семью в Тюмень. Снял какой-то покосившийся частный домик. Бывший полковник-танкист срочно переквалифицировался в рядового таксиста, стал зарабатывать деньги на своей «тройке» 76-го года выпуска. Машина благополучно, своим ходом преодолела расстояние от западной границы, но по тогдашним тюменским дорогам едва не рассыпалась уже в первые месяцы извоза. Ребром встал вопрос элементарного выживания. Не смогли оказать реальную помощь даже лидеры Ассоциации офицеров запаса, слишком много бывших военнослужащих в одночасье оказалось за бортом нормальной жизни.

Выбраться из кошмарной безнадеги помог счастливый случай, когда кто-то из приятелей дал номер телефона ОАО «Сибнефтепровод». Удалось попасть на прием к тогдашнему руководителю коллектива Владимиру Николаевичу Чепурскому, затем переговорить с начальником отдела ведомственной военизированной охраны Владиславом Сергеевичем Ржевским. Оба начальника уже воочию представляли себе масштабы роста предприятия, его материального потенциала, а потому вынашивали идею создания на огромной территории своей службы охраны. Сошлись во мнении, что дело это не просто сложное, но и деликатное. Ведь предстояло принять на работу боеспособных людей, готовых исполнять обязанности по охране важных объектов профессионально. И важно не наломать при этом дров, никого не обидеть.

Кто способен справиться с такой задачей? Конечно, недавний командир танкового полка!

С тех пор минуло восемнадцать лет. Сегодня Борис Иванович Чекардин возглавляет команду охраны базы производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования, а также специального транспортного управления ОАО «Сибнефтепровод». Но по-прежнему лично занимается подбором и расстановкой кадров, поскольку за годы армейской службы накопил опыт воспитания, научился глубоко разбираться в людской психологии.

Мы прошлись по обширной территории специализированного транспортного управления, плотно уставленной просторными ангарами, автомашинами различной грузоподъемности, и Борис Иванович не без гордости рассказывал о том, как далеко шагнула современная система обеспечения охраны. По всему периметру – видеокамеры плюс охранник на вышке. «Хорошо, что нынешнее руководство предприятием не скупится выделять деньги на необходимое оборудование, – признается Чекардин. – Но и здесь, в конечном счете, основной упор делается на сотрудников охраны, на их профессионализм и чувство ответственности».

На каждом шагу с моим спутником приветливо здоровались люди в фирменных спецовках. Кто-то мимоходом спрашивал о самочувствии, успевал делиться местными новостями. Похоже, для большинства из работников этого подразделения ОАО «Сибнефтепровод» Чекардин – свой человек, ему доверяют. Как удалось этого добиться?

– Мой родной дед прожил на белом свете 98 лет, – говорит Борис Иванович. – Одним из его устных завещаний-напутствий было такое: «Ни на кого не держи зла! Помни, человеку свойственно ошибаться, и надо найти в себе мужество прощать даже самые плохие поступки. Там, наверху, милость к падшим и заблудшим обязательно зачтется!». Стараюсь, в меру своих возможностей, следовать этим мудрым словам. Люди в моем окружении не раз могли убедиться в том, что я любого готов внимательно выслушать, вместе обсудить возникшие проблемы и постараться найти достойный выход. Но порой встречаются такие, кто пытается на этой деликатности спекулировать или даже полностью игнорировать мои мирные предложения. Тут, извините, во мне просыпается командир. И нет такой силы, которая помешает мне поставить таких людей на место. Как в песне поется: «Броня крепка!».

И он улыбается озорно, совсем по-мальчишески. Однако рукопожатие стальное, бронетанковое.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/