Медиакарта
16:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перспективная «Перспектива»

Перспективная «Перспектива»
10:58 | 25 февраля 2013
Источник:

К участию в гастрономическом фестивале «Мясной базар» готовится племенной репродуктор мясной породы обрак ООО «Перспектива» Омутинского района.

Пару лет назад мне доводилось встречаться с сибирскими «ковбоями» Вячеславом Самойловым, Николаем Калашниковым, Алексеем и Сергеем Варламовыми и другими на пастбищах под селом Большой Краснояр. Тогда я спросил у директора ООО «Перспектива» Константина Фоминцева, побывавшего за рубежом по обмену опытом в мясном скотоводстве, не уступают ли наши парни западным коллегам? Возможно, даже превосходят, с гордостью ответил он, поскольку сибирские условия – это тебе не травушка-муравушка круглый год. И добавил: недавно французские спецы, которые приезжали в Большой Краснояр с инспекцией, признались, что таких крепких быков, как в ООО «Перспектива», им на родине не удается вырастить.

Зимой «ковбои» превращаются в заботливых операторов по уходу за стадом.

Беседую с одним из них, Вячеславом Самойловым. Он рассказывает, что за это время есть возможность пристальнее понаблюдать за животными. А вообще-то обраки здесь растут здоровыми.

– За шесть лет существования предприятия, – говорит Константин Фоминцев, – мы добились того, что в наших загонах стоят животные породы обрак только класса элита-рекорд. В прошлом году бычки ежесуточно давали привесы в среднем 1036 граммов, а телочки – свыше 700 граммов. Сегодня в стаде насчитывается 800 голов. Но есть планы иметь на всей большекрасноярской площадке три тысячи. Из них две трети – маточное племенное поголовье, чего в первую очередь требует от нас Тюменская мясная компания, а тысячу бычков хотели бы откармливать у себя. Намерения подкреплены надежной кормовой базой. На трех тысячах гектарах выращиваем зерновые и зернобобовые культуры, 1,5 тысячи засеяли смесью из многолетних трав люцерны и костра. Имеем весь набор зерно- и кормозаготовительной техники, позволяющей получить корма с высоким содержанием обменной энергии и с достаточным содержанием белков. Увеличим поголовье – появятся и дополнительные рабочие места.

ООО «Перспектива» неоднократно выходило победителем в областном соревновании животноводов мясного направления. А Константин Александрович признавался лучшим молодым зоотехником региона. В прошлом году министр сельского хозяйства вручил ему за заслуги знак «Почетный работник сельского хозяйства». Такого высокого звания, говорят, так быстро еще никто в отрасли не добивался.

Надо признать, что акционерное общество под руководством Александра Абрамовича в последние годы демонстрирует весьма неплохие результаты. Сегодня компания в 12 предприятиях имеет 7 903 головы чистопородного мясного скота французских пород обрак, салерс, лимузин и шароле, а также небольшое количество английской породы герефорд. На площадках откармливается 1182 помесных животных.

– Для «Мясного базара» уже идет забой, – добавляет Шварц, – средний вес быков – свыше полутонны. От каждого такого животного выход высококачественного мяса составляет более трехсот килограммов. Так что наших красавцев тюменцы на фестивале не только увидят, но и распробуют.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/