Медиакарта
18:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь будет город утеплён!

Здесь будет город утеплён!
10:59 | 25 февраля 2013
Источник:

Тепло и сухо. Чего еще надо хорошему дому? В этой краткой формуле заключена высшая оценка качества домашнего уюта. Особенно у нас, в Сибири. А где производят тепло и уют? Правильно. На заводах строительной индустрии. В каждой области стараются обойтись без привозных материалов. Тюменская – не исключение.

Панели, кирпич, стекло – всё производится здесь. Вот и международная производственная группа «KNAUF Insulation» – приобрела завод «ТИСМА», чтобы развернуть в Тюмени новую производственную площадку, рассчитанную на ежегодный выпуск 45 тысяч тонн натуральных, экологически безопасных утеплителей. Губернатор Владимир Якушев посетил завод, чтобы узнать, как проходит монтаж нового оборудования.

– В вашей области созданы самые благоприятные условия для бизнеса, – признаёт представитель руководства фирмы KNAUF в Тюмени Андреа Сордан, встречающий почётных гостей на проходной. Потому-то для хозяев делом чести является скорейший пуск предприятия, которое предоставит для тюменцев полтораста рабочих мест. Да еще и поможет решить проблему утилизации стеклянного мусора. Наладка идёт полным ходом. Значит, вскоре в новых домах станет еще теплее. Причём за гораздо меньшие деньги.

А губернаторский джип уже следует по направлению к следующей «фабрике уюта» – на завод «СИБГАЗАППАРАТ», вошедший недавно в состав группы «ПОЛИПЛАСТИК». Здесь выпускают полиэтиленовые трубы любого диаметра и любого назначения. На смену металлу приходят вечные материалы, благодаря которым на наших улицах всё реже случаются аварийные «раскопки». Почти полтора десятка патентов на изобретения придуманы и внедряются на заводе. В 2013 году ежегодный выпуск труб будет увеличен в полтора раза и достигнет 10 тысяч тонн.

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/