Медиакарта
22:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О пожарных водоёмах и «бородатых» вопросах

О пожарных водоёмах и «бородатых» вопросах
10:32 | 26 февраля 2013
Источник:

11 млн 635 тысяч рублей выделено из городского бюджета на строительство пожарных водоемов в садоводческих товариществах, расположенных в окрестностях областного центра. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской думы, состоявшейся в минувшую пятницу.

Прозвучало, что в садоводческих товариществах Ленинского округа планируется организовать подъездные пути к пожарным водоемам на сумму более 1,5 млн рублей. Около 5 млн рублей будут потрачены на обустройство площадок и ремонт подъездных путей в Центральном АО. В Калининском округе намечено построить пирсы, площадки, подъездные пути и углубить места забора воды.

Заместитель председателя комиссии депутат Владимир Подушко сразу поинтересовался, что это будут за водоемы: углубленные, утепленные, в зимнем варианте?

Директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев пояснил: это будет так называемая копань с подъездными путями и автоплощадкой на две машины, с возможностью их маневра на разворот.

Председатель комиссии Николай Моисеев полюбопытствовал, насколько правильно ведется обустройство пожарных водоемов, есть ли гарантия их эффективной полезности в сезон пожаров.

Заместитель начальника 32-го отряда противопожарной службы, подполковник Андрей Меркурьев сообщил, что основная проблема всех садоводческих обществ – крайне узкие проезды между дачами. При этом горожане умудряются оставлять свои транспортные средства прямо на дороге, не особо заботясь о том, что может произойти в случае пожара, когда спецмашины оказываются зажатыми в тупиках и становятся бессильны. Мешают также стихийные мусорные свалки, непонятные заборы и блоки. Неоднократные вразумительные беседы с владельцами дач, руководителями обществ не возымели действия. В итоге выгорают целые улицы. Другая «бородатая» проблема в том, что уже существующие пожарные водоемы до дна опустошают сами дачники в период поливочной кампании. Полыхнул пожар, а воды нет.

В ходе всестороннего обсуждения депутаты пришли к мнению, что возникла насущная необходимость строить капитальные пожарные водоемы, которые должны функционировать и в зимний период. Это обусловлено тем, что все больше горожан обитает на дачах круглый год.

Не менее важная проблема – загрязнение ливневыми и талыми водами реки Туры. На сегодняшний день в городе нет ни одной локальной очистной станции на водовыпусках в реку.

Директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Виктор Смолин пояснил, что проектно-сметная документация на строительство локально-очистных сооружений уже разрабатывается. Всего планируется построить два объекта. Первый – по ул. Мельникайте, на участке от ул. Харьковской до Туры. Второй – очистная на пересечении улиц Профсоюзной – Госпаровской. Активно обсуждается еще один проект – возведение блочных очистных сооружений по ул. Эрвье в Заречном микрорайоне.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/