Медиакарта
11:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детсадовский шкафчик, коробка для молока…

Детсадовский шкафчик, коробка для молока…
10:34 | 26 февраля 2013
Источник:

Тюменские производства оснащаются современным импортным оборудованием

Самое, на мой взгляд, замечательное, что даёт господдержка малому и среднему бизнесу, – это новые рабочие места. Получило предприятие субсидию от государства – открыло новую линию, цех или целое производство. И пригласило на работу людей, которые производят нужную обществу продукцию, получают зарплату, кормят свои семьи, платят налоги.

В Тюменской области государственная поддержка предпринимательства осуществляется много лет. К 2012 году она выросла в шесть раз. Почти три года назад особое внимание было уделено субсидированию малого и среднего бизнеса на развитие лизинга оборудования.

С начала реализации этой программы суммарное количество приобретённых предприятиями активов составило 1440 на общую сумму 3,6 миллиарда рублей. А новых рабочих мест было создано – 2283!

В числе этих предприятий общества с ограниченной ответственностью «Мебель Групп» и «Гофропак-Тюмень».

Мебельщики пользовались господдержкой не раз. В 2010 году им возместили затраты на оплату первого взноса по договору лизинга – два миллиона рублей. В следующем году – часть затрат (107 тысяч рублей) по лизинговым платежам за покупку горячего мембранно-вакуумного пресса, обрабатывающего центра и станков. До господдержки был наработан серьёзный опыт в мебельном деле.

– А начинали с заказов на шкафчики для дошкольных учреждений и шкафов для офисов. За прошедшие годы укрепили производственную и материальную базу. Сегодня мы зависим не от размера и цветовой гаммы мебели, а от желания покупателя и размера его помещения, – рассказала генеральный директор компании Ирина Ачинович.

Она подчеркнула:

– Спасибо областному правительству за поддержку. Советую субъектам малого и среднего бизнеса использовать такую возможность. Это не привилегия для избранных – получить господдержку реально, если хотеть работать и развиваться. Мы за счёт господдержки обновили свой технологический парк.

А с цветовой гаммой действительно всё в порядке – на складе предприятия имеется ЛДСП около шестидесяти цветов. И мебель заводчане могут изготовить самую разную. Только для дошколят специалисты «Мебель Групп» разработали и внедрили более трёхсот моделей. Завод, как и раньше, выпускает офисную мебель, в том числе кабинеты руководителей, а также мебель для баров и ресторанов, актовых залов, корпусную – для гостиниц. Изготавливает ортопедические матрацы, продаёт ЛДСП и мебельные комплектующие. И вот уже четыре года делает мебель для дома – шкафы-купе, кухни, детские. Однако Ирина Ачинович уточнила:

– Мы остаёмся социально ориентированным предприятием. Наша основная направленность – дошкольные учреждения и школы.

Как создаётся детская мебель, журналисты увидели во время экскурсии по заводским цехам. Полюбовались на уже готовые жёлто-голубые аккуратные шкафчики, где малыши в детсадах хранят свою одежду и обувь. Посмотрели, как мастера «наводят красоту» на столешницы, изготавливают детали корпусной мебели. Руки у них умелые, но без умных станков современную мебель из прессованных плит не сделаешь, как ни старайся. Приобретены такие станки в лизинг.

Трудностей с сырьём нет, ведь компания «Мебель Групп» является дилером фанерного завода, сама производит мебельные фасады – от эконом до МДФ с патиной. Это и позволило оказывать потребителю дополнительные услуги – изготавливать мебель для дома: кухни, гостиные, оформлять диваны, кровати, кресла. При этом клиента ни в чём не ограничивают. Захотел использовать ткань или стразы – пожалуйста. Принёс картинку из журнала: «Хочу такой же шкаф» – сделают. В этом году гендиректор планирует открыть производство фанерной мебели. Низкий уровень формальдегида, неплохое качество плиты, да и ехать за ней никуда не надо – завод-партнёр находится в Тюмени.

Семьдесят процентов потребностей Уральского федерального округа в картонной таре закрывает старейшая (на рынке с 2002 года) компания Западной Сибири «Гофропак-Тюмень». Поставляет гофрокартон и гофропродукцию и в Омскую область, и в Поволжье, и на Дальний Восток. В прошлом году выпустила колоссальное количество продукции – сорок миллионов квадратных метров! В том числе благодаря господдержке – предприятию была возмещена часть затрат по уплате первоначального взноса при заключении договора лизинга оборудования. Сумма субсидии составила десять миллионов рублей. Уже в июле на завод пришли новенькие фальцевально-склеивающая и упаковочные линии, экскаватор и бульдозер. Как рассказал заместитель директора Юрий Юрченко, это оборудование позволило усилить конкурентоспособность предприятия, открыть новые рабочие места. В планах компании – модернизировать упаковочную систему до полной автоматизации. Произойдёт это знаменательное событие в марте. И тоже не без помощи господдержки.

Корейская линия, которая производит гофрокартон для упаковок, – это большой, шумный, дышащий паром конвейер. Забирает сырьё – бумагу для гофрирования, клеит, режет… Кажется, всё здесь происходит без участия человека.

В соседнем цехе ещё пять линий. Важная часть транспортировочной установки, которую и ожидает модернизация, – упаковочный пресс итальянского производства. «Дитя» господдержки. Им здесь гордятся. Красивая машина. Занятно наблюдать, как она работает. Да и всё, что происходит в эти минуты в цехе, вызывает огромный интерес. Работа буквально кипит, словно в муравейнике. У каждого – свои обязанности. Женщины быстренько отсортировывают и складывают гофрокартон в штабеля. Мужчины с помощью автоматизированных тележек забирают готовые укладки и отвозят их на упаковку. А там за дело принимается резвый «итальянец». Автокары снуют туда-сюда. «Посторонись!» – предупреждают зазевавшихся журналистов водители. Они доставляют на склад упакованные в прозрачную плёнку листы гофрокартона; каждый лист – это будущая коробка, соберут её уже по месту назначения. Всё в движении. Давно я не наблюдала производства с такой активностью. Дай-ка посмотрю, для кого так стараются рабочие. Вот упаковочные листы для Туринского целлюлозно-бумажного комбината, вот для пермской компании «Юнити», а вот для челябинской кондитерской фабрики «Колос», омской компании «Пять озёр»… География обширная. И самую разную продукцию «одевают» в тюменский гофрокартон её производители. Молоко, мясо, колбасу, водку, офисную бумагу, лекарства…

Правительство области заинтересовано не просто в помощи малому и среднему бизнесу, а в развитии промышленных производств, насыщении их исключительно новым, современным оборудованием.

– В 2012 году было принято решение оказать господдержку 266 предприятиям на сумму свыше 421 миллиона рублей. Общая сумма договоров лизинга, по которым компании получили компенсацию расходов по уплате первоначального взноса, составила более 923 миллиона рублей. Профинансировано 713 единиц техники, – рассказал заместитель директора областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/