Медиакарта
14:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы целовали нашу землю!»

  «Мы целовали нашу землю!»
09:36 | 29 января 2010
Источник: Трудовое знамя

_**…В этот серый декабрьский день в центре Сладкова собрались несколько человек. Стояли, разговаривали, перешучивались. В толпе представительных взрослых мужчин я, невысокая молоденькая корреспондентка, смотрелась довольно странно.

А у этих мужчин особая судьба. В их срочной службе была боевая стажировка. Иными словами, они – сыновья не воевавших отцов, внуки дедов-фронтовиков – побывали на войне. Они до сих пор называют друг друга ёмким – «браток».** _

В ИХ ЖИЗНИ БЫЛА ВОЙНА

– Данное мероприятие мы проводим в память о таком знаменательном для нас событии, как ввод советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан в декабре 1979 года. Хотя мы впервые отмечаем его в такой торжественной обстановке, кто-то не смог прибыть по разным причинам. Приехали парни и из Маслянки, Никулина, Майки, есть из Сладкова. Спасибо ребятам, которые не остались в стороне, помогли в подготовке – это Вова Плаксин, Саша Колесников, Игорь Тверитин, – сообщил Виктор Николаевич Дёмин, председатель Сладковского отделения Тюменской областной общественной организации «Боевое братство».

Торжественное построение состоялось у памятника нашим землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К обелиску возложили венок. Перед воинами-интернационалистами выступил Дмитрий Илларионович Моисеенко, председатель районной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Маслянцу Анатолию Владимировичу Медведеву была вручена юбилейная медаль «20 лет вывода советских войск из Афганистана».

– Самый неуловимый наш «мститель»…Но всё-таки нашла награда героя, – с улыбкой прокомментировали «афганцы» это событие, похлопывая виновника по плечу.

Раздался залп. Это сладковские пограничники почтили память погибших солдат и офицеров, как принято у воинов. С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войне на территории Демократической Республики Афганистан с советской стороны погибли и умерли от ран более четырнадцати тысяч (и это только официальные данные) солдат и офицеров. Для наших земляков за этими цифрами стоят молодые, чумазые от пороховой гари ребята – знакомые и незнакомые, их глаза, их лица, их голоса.

НАГРАЖДЁН ПОСМЕРТНО…

И не случайно воины-интернационалисты приехали в этот день в Новоандреевку. Их путь лежал к могиле Сергея Борисовича Сакенко. Прапорщик, старший техник парашютно-десантной роты Сакенко находился в Афганистане с мая 1985 года. Участвовал в двенадцати боевых операциях, четырёх боевых действиях, десяти сопровождениях автоколонн. Погиб 29 марта 1986-го. Он был посмертно награждён орденом Красной Звезды.

…На заснеженном кладбище было тихо. Примолкли бывшие шурави: каждый вспомнил своё. Смахивая снег с чёрно-белой фотографии на могильном памятнике, не замечая бегущих из глаз слёз, рассказывает о своём Серёжке Тамара Иосифовна Сакенко.

– Ему было только двадцать четыре…Пришёл домой в отпуск, погостил, проведал родных и уехал… А потом пришло извещение о гибели, – вполголоса говорит мать.

В скорбной тишине воины-интернационалисты возложили венок, поставили в стакане водку, накрыв его краюшкой хлеба, положили сигарету.

– Яблоко ему оставьте. Он молодой. Сладкое, наверное, любил, – подсказал кто-то. Почтив память погибшего десантника, «афганцы» отправились в местную школу.

«МЫ БЫЛИ ТАМ НЕ ЗРЯ!»

В школе состоялась встреча воинов-интернационалистов и старшеклассников. С подробным рассказом об афганских событиях выступил Александр Иванович Дементьев, член президиума районной ветеранской организации. Он начинал службу в звании лейтенанта в Семипалатинской области в тяжелом бомбардировочном авиационном полку. Четыре года с базового аэродрома в посёлке Чаган они осуществляли боевые вылеты на территорию Демократической Республики Афганистан. Сейчас он подполковник в запасе, имеет боевые награды.

Подростки, сначала робко слушавшие рассказы бывалых военных, потом раскрепостились и стали задавать вопросы. Были среди них и непростые. Такие как: «А Вам приходилось убивать?», «А Вам было страшно?». И с неподдельным интересом выслушали откровения «афганцев».

– Стратегически правильным было решение советского правительства о вводе наших войск в Афганистан. И мы были там не зря. Пока наши войска там стояли, угрозы России не было. А ведь Афганистан – это огромная плантация, на которой выращивают наркосодержащие растения до сих пор. Как же нам хотелось домой! Только «борт» доставлял нас в Союз, мы выпрыгивали из него, падали на землю и целовали её, целовали! – вспоминали в беседе воины-интернационалисты: П.Ю. Павлинов, В.В.Швецов, В.В.Яковлев, А.А. Батеко, В.А.Литовченко и остальные участники этого мероприятия.

Более часа проговорили представители старшего поколения и младшего. Но расстаться пришлось. Правда, сначала сфотографировались на память. А потом прошлись афганцы по школе, посетили местный музей, где с интересом разглядывали снимки молодых воинов-«чеченцев».

– Везде братья-славяне повоевали, – и в голосе говоривших мужчин были слышны грустные нотки.

– А вы приезжайте к нам ещё! Мы организуем с ними встречу. Вам же найдётся о чём поговорить, – предложили хозяева школы.

– Да уж найдётся, – ответили гости и при прощании напутствовали парней-старшеклассников, – дай Бог, чтобы в вашей судьбе войны не было!

                                                                  **Анастасия Гацаева
                                                                        Фото автора**