Медиакарта
20:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарят праздник ветераны

Дарят праздник ветераны
08:01 | 27 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

Ветераны – народ вездесущий. Без их активного участия не проходит ни одно массовое мероприятие. Ветераны поют со сцены, участвуют в сельскохозяйственных выставках в качестве садоводов и огородников. Они рукодельничают и удивляют почтенную публику произведениями искусства. Ветераны сочиняют стихи и песни. И самое главное – воспитывают своих внуков в духе любви к Отечеству.

Трудно представить себе районную, сельскую, деревенскую сцену без ветеранского хора. Песенные коллективы – это самый большой, самый массовый отряд ветеранских клубов. Эти коллективы чрезвычайно мобильны. Они гастролируют по своей территории и выезжают с концертами в соседние сёла и даже районы нашей области. Самодеятельных артистов везде встречают радушно. И не только из уважения к их почтенному возрасту. Зритель одаривает ветеранов аплодисментами за мастерство, талант и обаяние.

В последнее время песенное творчество обрело воистину массовый характер. Поют сольно и группами артисты всех возрастов. Порой сценических площадей недостаёт для выступлений всех и каждого. Организаторам приходится ограничивать перечень номеров художественной самодеятельности, в противном случае концерт будет длиться без антракта часами.

Гала-концерт, в котором принимали участие исключительно самодеятельные артисты ветеранских клубов, опечалил отдельных солистов, которые готовили по несколько номеров, но выступления коллективов сельских поселений ограничены были по времени, хотя концерт длился чуть ли не весь день. Может быть, в следующий раз разумнее было бы проводить подобные мероприятия поэтапно или по региональному, то бишь по территориальному, принципу. Но, несмотря на печали организационного свойства, праздник песни в Новоселезнёвском доме культуры состоялся. Выступали со сцены ветераны блестяще, на ура.

Не счесть поклонников таланта Нины Васильевны Винярских из села Афонькино. Каждый её выход на сцену – праздник для зрителей. Голос у Нины Васильевны удивительной и проникновенной чистоты и глубины. Царственно она держится на сцене, но эта царственность во имя зрителя. Иной раз ловишь себя на мысли, что не самодеятельная артистка одаривает тебя очарованием голоса, а её величество песня восходит на пьедестал.

Творчество Нина Васильевна совмещает с общественной работой в родном селе.

Легендой сцены является неутомимая Татьяна Георгиевна Третьякова из Больших Ярков. Талант её многогранен. Она и режиссёр, и сценарист, и артист разговорного жанра, и сочинительница, и исполнительница задорных, искромётных частушек. Старшее поколение помнит знаменитую воронежскую певицу Марию Мордасову. Татьяна Третьякова уступает этой артистке только по всенародной славе. А по силе голоса, умению расставить правильные музыкальные акценты Татьяне Третьяковой равных нет. В Казанском районе – определённо.

Казанский благодарный, но щепетильный зритель открыл для себя ещё один родниковый голос. Когда Лидия Алексеевна Данилова из села Яровского закончила петь, в зале наступила тишина, а потом зрители как единой грудью сделали восторженный вздох, и раздались аплодисменты.

В гала-концерте принимали участие народные коллективы и заслуженные артисты от народа. Рукоплескали зрители «Рябинушке», которую возвёл на пьедестал почёта и народной любви талантливый музыкант Леонид Григорьевич Хилинский. Своими непроторенными путями-дорогами идут ветеранские коллективы из Яровского, Пешнёво, Больших Ярков, Афонькино, Смирного и многие другие наши творческие объединения.

Нам посчастливилось быть участниками праздников песни. И эти праздники дарят людям не ведающие старости ветераны.

Автор: Олег ДРЕБЕЗГОВ