Медиакарта
22:16 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Главней всего – погода в доме…»

«Главней всего – погода в доме…»
08:02 | 27 февраля 2013
Источник: Трудовое знамя

Фараоновка – часть Александровки, находится в непосредственной близи от белоствольных берёзовых колков. Многие приусадебные участки селян впритык подходят здесь к лесу. Невольно обращаешь внимание на усадьбу супругов Шейфер. Возле дома, недалеко от калитки, растёт высокая берёза. Что и говорить, красивое зрелище!

«Если хочешь, чтобы тебя год помнили – сажай цветы, долго помнили – посади дерево, вечно помнили – воспитывай хороших детей». Всем этим трём заповедям следуют Мария Васильевна и Александр Владимирович. У супругов четверо детей. В большом красивом доме всем хватает места. В комнатах царят чистота и уют. В просторной кухне на столе – вазочка с земляничным вареньем. Видно, в летнюю пору семья любит выезжать в лес.

В день нашего приезда супруги Шейфер находились на работе. Александр Владимирович трудится скотником на недавно введённой в эксплуатацию животноводческой ферме в СПК «Таволжан», а Мария Васильевна – телятницей в крестьянском хозяйстве «Роса». Когда они очень заняты, на должности мэра домашнего уюта находится старшая дочь Виктория. Она уже замужем. Супруг её тоже не сидит без дела, работает вахтовым методом на Тюменском севере. Вряд ли молодой человек мог предположить, что судьба свяжет его с селом, ведь родился и вырос он в Омске. Но Александровка пришлась ему по душе, молодые уже строят планы о приобретении здесь своего дома.

Жизнь любого из нас переменчива, как погода. Ещё не так давно Шейфер проживали в Омской области. В связи с банкротством сельхозпредприятия Мария Васильевна и Александр Владимирович остались не у дел. В семье подрастали трое детей. Их нужно было воспитывать, учить, поднимать на ноги. Поэтому и решили переехать в Тюменскую область.

– Сначала поселились в Таволжане. Это село теперь является малой родиной брата Ярослава. Он у нас тюменский парень, здесь родился, – смеётся Виктория. – Со временем переехали на центральную усадьбу поселения. Родители купили здесь дом. Сестре и брату легче стало – в школу теперь не ездят, а ходят. Ирина в седьмом классе уже учится, а Иван – в пятом.

Что ни говорите, а свой дом для семьи – это, как в песне поётся, и начало начал, и в жизни надёжный причал. Огромных размеров приусадебный участок является значительным подспорьем для большой семьи. Работы всем хватает, вместе огород копают, садят, пропалывают, удобряют, поливают.

– Семья у нас очень дружная, поэтому и успеваем всё. Много-много клубники выращиваем. Имя моё – Виктория, поэтому, наверное, и ягоды с таким названием очень люблю, – весело, не без юмора ведёт свой рассказ молодая хозяюшка.

– Да я практически всё умею делать. Ирина всегда подключается к нам: помогает по дому мне и маме. Иван хозяйственную работу выполняет, воду возит, – добавляет к вышесказанному Виктория.

Обычная сельская семья со своим миром радостей и забот! Привязанность детей к родителям, совместный труд, эмоциональная близость и, конечно же, поддержка являются здесь главными составляющими хорошей погоды в доме.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Ольга АНОХИНА.