Медиакарта
16:30 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«У нас теперь новый модуль!»

«У нас теперь  новый модуль!»
08:05 | 27 февраля 2013
Источник: Трудовое знамя

С начала реализации нацпроекта «Здоровье» в Сладковском районе уже установлено двадцать модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Летом 2012 года новое мини-учреждение начало работать и в деревне Малиново.

…Несколько лет назад в редакцию газеты «Трудовое знамя» пришло письмо, в котором писали о старом Малиновском ФАПе, о том, что местный фельдшер трудится в неподобающих условиях. Тогда мы разбирались в ситуации, обращались к главному врачу районной больницы А.Г.Быкову. Алексей Гаврилович пояснил, что «... здание нуждается в капитальном ремонте, реконструкции или замене на модуль, заявка на который сделана в 2008 году. Косметическое обновление проводится ежегодно. Дровами медучреждение обеспечено». И вот теперь, спустя четыре года, модульный пункт украшает центр деревни.

– Мы очень рады, что сейчас пациенты приходят в светлое, тёплое, уютное здание. Конечно, его не сравнить с тем, которое было раньше, – встречает нас фельдшер Л.Г.Доманова.

В подобных современных модулях мы бывали и раньше. И всё-таки каждый раз чувствуется атмосфера настоящего новоселья. Старое здание ФАПа находится рядышком, от этого разница становится ещё ощутимее. Там – деревенская печь, берёзовые поленья. Каждое утро нужно было «нагнать» тепло в комнаты. Здесь – пластиковые окна, оптимальная температура, современное оборудование.

– Я шестнадцать лет работаю в Малиновском медпункте, ждали новый ФАП с нетерпением. И дождались. Поначалу люди шли сюда даже не за медицинской помощью, а просто посмотреть новый модуль. Всем нравится, не могут нарадоваться, что в нашей деревне теперь такое учреждение, – улыбаясь, говорит Любовь Григорьевна.

Есть здесь кабинет ожидания, где стоят лавочки, имеется вешалка для одежды, на стене размещены плакаты с информацией по профилактике гриппа и простудных заболеваний. Далее – кабинет приёма, гинекологический и процедурный кабинеты, хозяйственная комната.

– Воду берём из колонки, санитарка Светлана Ивановна Авсиевич каждый день наводит порядок в медпункте, – показывает Л.Г.Доманова.

Деревня Малиново находится совсем недалеко от райцентра, поэтому возможность вызвать машину «скорой помощи» и дождаться быстрого её приезда вполне реальна. Вот только нередко бывает так, что помощь необходима прямо сейчас, без промедления. И тогда к пациенту спешит сельский фельдшер. Она поможет не только в часы приёма ФАПа, но и в любое время суток. Необходимые медикаменты, препараты в модуле есть. – Новый пункт укомплектован всем, что нужно для оказания помощи пациентам. На месте мы можем измерить и глазное давление, и уровень сахара в крови. Конечно, при тяжёлых случаях вызываем «скорую помощь» из Сладкова, – рассказывает фельдшер.

В Малинове проживают 187 человек, 39 из них – дети. Любовь Григорьевна отметила, что в последнее время рождаемость в деревне повысилась, и теперь односельчане чаще радуются появлению на свет своих крохотных земляков.

– Осуществляем патронаж малышей, ставим необходимые прививки. Вакцинация проходит по календарному плану. Осенью у нас все, кому нужно было, получили вакцину против гриппа. Отказов в деревне не было, это ведь очень хорошо. Значит, земляки будут меньше болеть! – высказывает точку зрения Любовь Григорьевна. Ну а в случае, если болезнь всё-таки прихватит, пациент может получить медицинскую помощь в новом модульном ФАПе, который соответствует всем стандартам.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО